MUNICIPIO: SONDIKA De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 44 y 187 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales que se celebrarán el día 25 de mayo de 2003.Relación de las candidaturas presentadas en Bizkaia para las Elecciones a Concejales convocadas mediante Real Decreto 374/2003, de 31 de marzo.
Sección | Juez |
Emisor | Junta Electoral de Zona de Bilbao |
MUNICIPIO: SONDIKA
1 - Eusko Alderdi Jeltzalea
Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)
Candidatos:
1. GORKA CARRO BILBAO
2. OSANE FLAVIANO ARGUIARRO
3. UNAI AURREKOETXEA GOMEZ
4. JAVIER AMIEBA ETXEBARRIA
5. MAITE URIARTE PANDO
6. ARANTZAZU AYO BILBAO
7. KEPA LOIZAGA IRURETAGOYENA
8. JUAN JOSE ORTIZ LLAMOSAS
9. MARIA ASUNCION APODAKA ATEKA
-
FRANCISCO DE BORJA FERNANDEZ EGIA
-
MARIA ESTIBALIZ URRUTIA EREÑO
Suplentes:
1. MARIA CONCEPCION BEGOÑA LOPATEGUI
2. JUAN MARURI LARRABE
3. JORGE ETXEBERRIA IGARTUA
2 - Partido Popular (PP)
Candidatos:
1. NEREA ALZOLA ALVAREZ
2. ANTONIO MARTINEZ MORAL
3. JORGE GIRON LES
4. ION ABAD PEREZ
5. MARIA DOLORES DIAZ CAÑAS
6. LUIS BLANCO VALDERRAMA
7. CARMEN BUENO ZARZALEJO
8. JESUS MANUEL CAMARA LOPEZ
9. JOSE MATEU GOMIS
-
MARIA ELENA MARIN COBOS
-
JOSE LUIS CAMACHO LORMANN
Suplentes:
1. MARIA VIRGINIA TORRICO POZUELO
2. RAFAEL BAENA JURADO
3 - Partido Socialista de Euskadi
Euskadiko Ezkerra PSE-EE (PSOE)
Candidatos:
1. ANGEL TORRES AGUILAR
2. ANA ESTHER HERNANDO ORTEGA
3. MARCOS ANTONIO SANTANDER LLONA
4. MARIA CRUZ ROMULO MARTINEZ
5. MONICA ZABALA QUINTANA
6. JUAN CARLOS GARRIDO GARRIDO
7. JOSE ALBERTO BUSTO LORENZO
8. JOSE GONZALEZ POMBO
9. ALBERTO RODRIGUEZ RODRIGUEZ
-
JOSE MARIA LOPEZ DE ARGUMEDO
GONZALEZ
-
ANA MARIA CANO COPA
4 - Ezker Batua - Izquierda Unida (EB-IU)
Candidatos:
1. JAVIER PEREZ HOYOS
2. NURIA LEON GARCIA
3. RICARDO SAINZ ARIZAGA
4. GONZALO AGUIRRE CESTONA
5. IGOR ARREGUI EGUILEOR
6. ANA MARIA PEREZ BALAGUER
7. FRANCISCO GOMEZ GRACIA
8. GAIZKO URTURI ALDAMA
9. JAVIER ORTEGA AMONDARAIN
-
JUAN CARLOS IMAZ FERNANDEZ
-
ROSA BAENA CORREDERAS
5 - Eusko Alkartasuna (EA)
Candidatos:
1. ROBERTO AYALA SALAZAR
2. MARIA ISABEL ZUBIRI GAMBOA
3. LUIS FERNANDO AGUIRRE ARGUIARRO
4. ANTON BEICA URIARTE
5. JUAN CARLOS PARRIEL SAINZ
6. JULIA MENCHACA ANSOLEAGA
7. ANGEL ROYO ZARRAGA
8. ROSA FERNANDEZ GONZALEZ
9. MARIA ANGELES TRABUDUA LANDA
-
PRESENTACIÓN IBARRA ANSOLEAGA
-
LIDIA PEREZ GALLEGO
Suplentes:
1. JOSE LUIS ATXALANDABASO ETXEBARRIA
2. LUIS BILBAO ASTOLA
3. ANDERE ZUBIRI MUÑOZ
6 - Sondika Eginez
Candidatos:
1. PABLO MIGUEL FRIAS
2. KEPA IÑAKI CAREAGA GAMBOA
3. DEÑE LARRABEITI MENDIKUTE
4. ABEL IBARRONDO SANGRONIZ
5. MARIA ARANZAZU BILBAO MORENO
6. JOSE ENRIQUE ASTOBIETA MADARIAGA
7. SILVIA MATEO ATXALANDABASO
8. JAURNE AURRECOECHEA BILBAO
9. MIKEL BIDAURRAZAGA ORTIZ DE ZARATE
-
VIRGINIA IBARRONDO SOBA
-
ENCARNACION MARTINEZ...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba