MUNICIPIO: GATIKA De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 44 y 187 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales que se celebrarán el día 25 de mayo de 2003.Relación de las candidaturas presentadas en Bizkaia para las Elecciones a Concejales convocadas mediante Real Decreto 374/2003, de 31 de marzo.
Sección | Juez |
Emisor | Junta Electoral de Zona de Gernika-Lumo |
MUNICIPIO: GATIKA
1 - Eusko Alderdi Jeltzalea
Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)
Candidatos:
1. JESUS MARIA FULLAONDO ALZIBAR
2. MARIA JESUS AZKUE GOIRIGOLZARRI
3. KEPA ARRIZABALAGA LIBANO
4. LEZURI ARRIZABALAGA ARRUZA
5. JUAN MIGUEL FULLAONDO LANDALUZE
6. JOSE RAMON MARKAIDA URRUTIA
7. ELIAS GANBOA MADARIAGA
8. IÑAKI ERAUZKIN MAIZ
9. FABIAN GOIRIZELAIA ARANGUREN
Suplentes:
1. PEDRO LUIS ELGEZABAL ETXEBARRIA
2. LARRAITZ LOIARTE AZKUE
3. SUSANA ZUBIETA ELORRIAGA
2 - Partido Socialista de Euskadi
Euskadiko Ezkerra PSE-EE (PSOE)
Candidatos:
1. JOAQUIN COLMENERO ARES
2. JESUS MARIA BLANCO MAGRO
3. JOSE LUIS CALVO BOU
4. MARIA MENDOZA AGUIRRE
5. CANDIDO ROMERO BARRANQUERO
6. JOSE ANTONI FERNANDEZ ANDRADE
7. BLANCA MONTES AZCONA
8. AMALIA CONSUELO RUIZ BLANCO
3 - Partido Popular (PP)
Candidatos:
1. ANA MACHIN ESPOSITO
2. JULIA GARRIDO GORRIA
3. IGNACIO BILBAO ALONSO
4. MARIA ITZIAR GARCIA DE CARELLAN
ESTEBAN INFANTES
5. MARIA MONTSERRAT ARIZA MORAN
6. MIGUEL APARICIO LLOPIS
7. MANUEL AUCEJO DIAZ
8. MARIA DEL CARMEN FERNANDEZ OCHOA
9. SANTIAGO AMPOSTA RUBERT
Suplentes:
1. MARIA TERESA SABIO FERREÑO
4 - Gatikako bat gara Independiente taldea:
Candidatos:
1. MIGUEL ANGEL LARRAZABAL ZURBANOBEASCOECHEA
2. JUAN IGNACIO ELORDUY ALCIBAR
3. JOSE MARIA MARKAIDA EGUZKIZA
4. UNAI ARRUZA ELORDUY
5. JOSU EGAÑA BILBAO
6. MARIA ANGELES LEQUERICA URRUTIA
7. JOSE MIGUEL ELGUEZABAL ECHEVARRIA
8. MIREN GARBIÑE ENZUNZA ZORROZUA
9. IÑAKI JOSEBA MENDIZABAL IBARRONDO
-
YON ELORDUY AURRE
-
NEREA ETXEBARRIA ATUTXA
-
IÑAKI BILBAO BARRUETA
-
ARACELI OTAZUA SANCHEZ
5 - Katikeko Herri Candidatura
Candidatos:
1. MAITE ELORDUY URRUTICOECHEA
2. IGOR AGIRREZABALA AGUINAGA
3. AINOA ASUA ELORDUY
4. JON UGUTZ ROTAECHE ARRIZABALAGA
5. JOSEBA ELORDUY AURRE
6. IRANTZU CAYERO ARTARAZ
7. MARIA IZASKUN MARCAIDA
8. ANDER BILBAO GOICOECHEA
9. GARIKOITZ ARRUZA ENZUNZA
Suplentes:
-
AITOR GAMBOA BUSTINZA
-
IGOR ELGUEZABAL LARRAZABAL
-
ARITZ EGAÑA ETXEBARRIA
6 - Eusko Alkartasuna (EA)
Candidatos:
1. IÑAKI AGINAGA LANDALUZE
2. ONINTZE AMEZAGA BILBAO
3. GOTZON ARRIETA REMENTERIA
4. JOSE RAMON BILBAO ARZUBIETA
5. JOSE ELIAS BILBAO OLONDO
6. ARATZ AGINAGA OJANGUREN
7. BEGOÑA...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba