MUNICIPIO: DERIO De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 44 y 187 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales que se celebrarán el día 25 de mayo de 2003.Relación de las candidaturas presentadas en Bizkaia para las Elecciones a Concejales convocadas mediante Real Decreto 374/2003, de 31 de marzo.

Sección:Administración de Justicia
Emisor:Junta Electoral de Zona de Bilbao
 
EXTRACTO GRATUITO

MUNICIPIO: DERIO

1 - Eusko Alderdi Jeltzalea

Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)

Candidatos:

1. LANDER AIARZA ZALLO

2. JOSE RAMON ELORRIAGA SANGRONIZ

3. YOLANDA ETXEBARRIA BOLUNBURU

4. GABRIEL UGALDE URRUTIA

5. AITOR BADAIA APARICIO

6. JESUS ENRIQUE LAGUNAS SANTOS

7. JOSU GARMENDIA MARTIN

8. JOSE MARIA URRUTIKOETXEA ESQUIZABEL

9. AINHOA ETXEBARRIA BOLUNBURU

  1. ZURIÑE ARGATXA BEGOÑA

  2. MAIDER TORRE AREITIO

    Suplentes:

    1. KOLDO CAVIA BEARAN

    2. GORKA LEGORBURU CESPEDES

    3. EIDER LAGO AMARIKA

    2 - Partido Popular (PP)

    Candidatos:

    1. CARMEN CARRON GALENDE

    2. JOSE MANUEL MENDEZ MENDOZA

    3. MARIA JESUS GALLO VIRUMBRALES

    4. MARIA BAUTISTA BILBAO BILBAO

    5. CIRIACO AGUIRRE ORMAZA

    6. CRISTINA MARIA GONZALEZ MORENO

    7. JOSE PEREZ LOPEZ

    8. JOSE HORACIO DE LAS HERAS RUIZ

    9. MARIA ROSARIO PEREZ DE HITA

  3. JESUS GOMEZ GOMEZ

  4. ANTONIA GARCIA MIGUEL

    Suplentes:

    1. MIGUEL FRANCISCO GARCIA CENTENO

    2. ANTONIO GOMEZ GIRON

    3 - Partido Socialista de Euskadi

    Euskadiko Ezkerra PSE-EE (PSOE)

    Candidatos:

    1. FRANCISCO DE LA TORRE FERNANDEZ

    2. MARIANO JIMENEZ SAN JUAN

    3. JOSE ANDRES MARTIN VELASCO

    4. MARIA BEGOÑA MARTINEZ FERNANDEZ

    5. AITOR LAMAS PEREZ

    6. ALPINIANO GONZALEZ GOMEZ

    7. SANTOS TORNERO JIMENEZ

    8. ANGEL MARIA TEJEDOR MORAN

    9. FERMIN TALAYERO SEBASTIAN

  5. MARIA ENCARNACION ARROYO GUTIERREZ

  6. JESUS GIL RIO

    4 - Eusko Alkartasuna (EA)

    Candidatos:

    1. JON ANDONI CIARSOLO ORTIZ

    2. ALEXANDER MATIAS GOIRI

    3. JOSE ANGEL AURREKOETXEA APERRIBAI

    4. JOSE LUIS LARRONDO AURRE

    5. JUAN MIGUEL MATIAS ZARRAGA

    6. JESUS MARIA LOPEZ BERAZA

    7. GOTZON JAUREGI ASTORKIZA

    8. JOSE MARIA LOPEZ GONZALEZ

    9. BITTOR ATXALANDABASO AURREKOETXEA

  7. VICTOR GONZALEZ SESMERO

  8. ANDONE YUGERO GOMEZ

    Suplentes:

    1. VICENTE HERNANDO OVEJERO

    2. DONATO ARZAYO GOIRI

    3. CANDIDO OLABARRIETA BOLUMBURU

    5 - Ezker Batua - Izquierda Unida (EB-IU)

    Candidatos:

    1. JASONE SANCHEZ MORAN

    2. IÑAKI SANCHEZ FERNANDEZ LARRINOA

    3. ARKAITZ MENDIA RAMIREZ DE OLANO

    4. EVA FERNANDEZ FRAILE

    5. MARIA ARANTZAZU ENJUTO DE FRUTOS

    6. FELIX MARTIN ETXEBERRIA LOPEZ

    7. JOSE MANUEL ALONSO MADURGA

    8. MARIA LUZ SAN MARTIN VELEZ

    9. JON ALBIZU AGUIRREZABALAGA

  9. MARIA DEL CAMINO RUIZ GONZALEZ

  10. MANUEL DIAZ BRASERO

    6 - Derio Aurrera (D.A.)

    Candidatos:

    1. DANIEL LOPEZ PALAZ

    2. MARIA JESUS GARCIA ARRANZ

    3. JOSE CARLOS LORES ESPINOSA

    4. JUAN RUIZ URDA

    5. JESUS ANGEL TRABUDUA ERKOREKA

    6. EIDER PALMOU ORUE-ETXEBARRIA

    7. MIKEL CALVO BALPUESTA

    8. CRISTINA GAGO FERNANDEZ

    9. PEDRO PARRA BELLANCO

  11. ...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA