Circunscripciones y Entidades locales menores.

Sección:Administración de Justicia
Emisor:Proclamación de Candidaturas a Juntas Generales de Bizkaia
 
EXTRACTO GRATUITO

CIRCUNSCRIPCION: BILBAO.

1 - Euzko Alderdi Jeltzalea.

Partido Nacionalista Vasco (EAJ/PNV).

Candidatos:

1. JOSE LUIS BILBAO EGUREN Jn.

2. NEREA AHEDO CEZA And.

3. JON ANDONI ATUTXA SAINZ Jn.

4. JON SANCHEZ IBARLUZEA Jn.

5. AINARA ARETXABALETA TORRONTEGUI And.

6. MARIA PRESA FERNANDEZ And.

7. IOSU MADARIAGA GARAMENDI Jn.

8. ALBERTO EGIA HERRAN Jn.

9. MAITE ITURRATE IBARRA And.

  1. BEGOÑA LARRUCEA URTUNSAUSTEGI And.

  2. J. ANTONIO TARAMONA CAMPO Jn.

  3. AMAIA ARREGI ROMARATE And.

  4. ENEKO CABALLERO LASKIBAR Jn.

  5. Mª PILAR ZALDUENDO GARCIA.

  6. JON RUIGOMEZ MATXIN Jn.

  7. NATIALIA MARTINEZ RUIZ And.

    Suplentes:

    1. ANA DEUSTO PORSET And.

    2. YOLANDA RODRIGUEZ MARTINEZ And.

    3. JABIER BELLOSO SALAZAR Jn.

    2 - Partido Popular (PP).

    Candidatos:

    1. DON CARLOS OLAZABAL ESTECHA.

    2. DON JESUS ISASI ORTIZ DE BARRON.

    3. DOÑA CARMEN CARRON GALENDE.

    4. DOÑA BEATRIZ CALVO FERNANDEZ.

    5. DON JUAN CARLOS CASTAÑO MORENO.

    6. DOÑA NEREA ALZOLA ALVAREZ.

    7. DON OSCAR FERNANDEZ MONROY.

    8. DOÑA BEATRIZ MARCOS GONZALEZ.

    9. DON ADRIAN CASTRO CEBRIAN.

  8. DOÑA CRISTINA RUIZ BUJEDO.

  9. DON LUIS HERMOSA SANTAMARIA.

  10. DOÑA ELENA YHON ARTIACH.

  11. DON CARLOS DAVID GARCIA FERNANDEZ.

  12. DOÑA ANA HERRERO DURO.

  13. DOÑA PILAR GARCIA-VALENZUELA GUIMON.

  14. DON ANTONIO BASAGOITI PASTOR.

    Suplentes:

  15. DON LUIS EGUILUZ ZOBARAN.

  16. DOÑA Mª ANGELES ALBA GOMEZ.

  17. DOÑA REMEDIOS PEREZ-PONS VEA-MURGUIA.

    3 - Partido Carlista de Euskalherria.

    Euskalherriko Karlista Alderdia .

    (EKA-PC).

    Candidatos:

    1. DON ILDEFONSO JOSE MARIA PORRO SAINZ.

    2. DOÑA MAITASUN TOJA GARAMENDI.

    3. DON JUAN CARLOS CARRILLO ALMEIDA.

    4. DOÑA MARIA PILAR ARRIOLA LACRUZ.

    5. DON JOSE ANGEL TUÑON MOTA.

    6. DOÑA BEGOÑA GOROSTIZA SANTAMARIA.

    7. DON JOSE FERNANDO GONZALEZ LUEZAS.

    8. AURORA GARAMENDI MAGRO.

    9. DON HERMANN TOJA LANDALUCE.

  18. DOÑA INES GOROSTIZA LAZCANO.

  19. DON SANTIAGO MARTINEZ FIGUEROA.

  20. DOÑA JUANA IGLESIAS VAZQUEZ.

  21. FRANCISCO JAVIER HERNANDO GOROSTIZA.

  22. DOÑA LUCINDA SANTAMARIA PEREZ.

  23. DOÑA JULIA CLAVERIA AMAYA.

  24. DON JESUS MARIA LLAMA MARAÑON.

    Suplentes:

  25. DOÑA VANESA CORTES JIMENEZ.

  26. DON INOCENCIO GONZALEZ ALVAREZ.

    4 - Berdeak-Los Verdes.

    Candidatos:

    1. DOÑA LARA PEREZ DUEÑAS.

    2. DON JOSE LUIS PEÑA FERNANDEZ.

    3. DOÑA ESTIBALIZ KORTAZAR ERREKATXO.

    4. DON DIEGO HORTELANO VEGA.

    5. DOÑA MARIA AINHOA DIAZ MAZA.

    6. DON RAFAEL LEONISIO CALVO.

    7. DOÑA TERESA BIDAGUREN SARRICOLEA (Independiente).

    8. DON BIKENDI CEBRECOS LAZARO.

    9. DOÑA IZASKUN SOLAGAISTUA ARZA (Independiente).

  27. DON JOSE CORTAZAR CORTAZAR.

  28. DOÑA ERICA MARCOS JAUREGUI.

  29. DON FRANCISCO JAVIER AJURIA MENDOZA.

  30. DOÑA MARIA DOLORES HERNANDEZ FERNANDEZ (Independiente).

  31. DON ARKAITZ CEBRECOS LAZARO (Independiente).

  32. DOÑA AINHIZE AJURIA LEKERIKA.

  33. DON EDUARDO OGANDO ARREGUI (Independiente).

    5 - Partido Socialista de Euskadi.

    Euskadiko Ezkerra .

    (PSOE) (PSE-EE (PSOE)).

    Candidatos:

    1. DON MELCHOR GIL LLANOS.

    2. DON JOAQUIN COLMENERO ARES.

    3. DOÑA SONIA FERNANDEZ LOPEZ.

    4. DOÑA NIEVES TERAN VERGARA.

    5. DON FRANCISCO VALDELANDE MANTECA .

    6. DOÑA MARIA TERESA LAESPADA MARTINEZ.

    7. DON LUIS LUPIAÑEZ CARRILLO.

    8. DOÑA SANDRA SANTAMARIA ROMERO.

    9. DON IVAN CALDERON FUENTE.

  34. DOÑA CONCEPCION TOBAJAS AREVALO.

  35. DON JOAQUIN RODRIGUEZ GONZALEZ.

  36. DOÑA Mª DEL CARMEN DIEZ VAQUERO.

  37. DOÑA LEYRE SANCHEZ ULIARTE.

  38. DON ANGEL PEREZ DE LA CAMARA.

  39. DOÑA ARIADNE GIL CASAS.

  40. DON DIMAS SAÑUDO AJA.

    6 - Eusko Abertzale Ekintza.

    Acción Nacionalista Vasca (EAE-ANV).

    Candidatos:

    1. DON KEPA BEREZIARTUA PEREZ.

    2. DOÑA ARANTZA URKAREGI ETXEPARE.

    3. DOÑA IDOIA ALDAMA ARANA.

    4. DOÑA LOLA GOMEZ PEREZ.

    5. DON IÑAKI URUBURU IRAZABAL.

    6. DON ANGEL GOROSTIDI MATIA.

    7. DOÑA IDOIA CAMPO LASUEN.

    8. DON JOSEBA BASTERRA ARZA.

    9. DOÑA ZURIÑE IARRITU AZPITARTE.

  41. DON JOSE MIGUEL ARETXEDERRA KANALDA.

  42. DOÑA ARANTXA ROBLES ETXEBARRIA.

  43. DON CARLOS ZARRAGA ELLACURIA.

  44. DOÑA LUCIA MAILLO BECERRO.

  45. DON ANGEL ZELAIETA GISASOLA.

  46. DOÑA ARANTZA ANDRES MUNITIS.

  47. DON AITOR BALDA AZURMENDI.

    Suplentes:

    1. DOÑA JONE MIREN LARRINAGA GONZALEZ.

    2. DON ANGEL GOROSTIAGA URRESTI.

    3. DOÑA REBECA DACOSTA CARRILLO.

    4. DON ANTONIO MARINA VIAÑA.

    5. DON FERNANDO OTXOA DE ZABALEGI MUGUETA.

    7 - Bilbo Mugabarruko Abertzale Sozialistak.

    Candidatos:

    1. DON KARMELO LANDA MENDIBE.

    2. DOÑA OLATZ EGIGUREN ENBEITIA.

    3. DON TASIO ERKIZIA ALMANDOZ.

    4. DOÑA SONIA GONZALEZ FERANDEZ.

    5. DON SABIN DEL BADO GONZALEZ.

    6. DOÑA EDURNE ZORROZUA SANTIESTEBAN.

    7. DON KEPA IBAIBARRIAGA GOIKURIA.

    8. DOÑA MARIA ISABEL ZAMAKONA ASTIGARRAGA.

    9. DON GABI BASAÑEZ RUIZ.

  48. DOÑA ELI ZUBIAGA SANJOSE.

  49. DON SALVADOR AGUILAR PAYES «TXANBA».

  50. DOÑA IGOTZ ESPEJA LIZARRIBAR.

  51. DON JUAN MARIA ESKUBI ARROYO.

  52. DOÑA ROSA MARIA HIERRO HERNANDEZ .

  53. DON GERMAN NOVAS ASENSIO.

  54. DOÑA IRATXA IBARRA FORURIA.

    Suplentes:

    1. DON RUBEN NIETO TORIO.

    2. DOÑA KELTXE EGUZKITZA BILBAO.

    3. DON PATXI GUNDIN MAGUREGI.

    8 - Partido Humanista (PH).

    Candidatos:

    1. DOÑA ESTHER GRANDA CACERES.

    2. DON ANTONIO RAMON GANCEDO VALDIVIESO.

    3. DOÑA MARIA SORAYA SANCHEZ MUÑOZ .

    4. DON JESUS SANTAMARIA ZORRILLA.

    5. DOÑA BASILISA CACERES SANZ.

    6. DOÑA MARI PAZ GALLEN RODRIGUEZ.

    7. DON JUAN JOSE ASTARLOA LUBIAN.

    8. DOÑA MARIA NIEVES NUÑEZ BRAVO.

    9. DON ASIER ELORDUY LUGARESARESTI.

  55. DOÑA ALEXANDRA TOCA MARTINEZ.

  56. DON ALVARO DAVID SALAS GUZMAN.

  57. DOÑA MARIA LUISA GRANDA CACERES.

  58. DON UNATZ IRIONDO SALCEDO.

  59. DOÑA MARIA BELEN RODRIGUEZ GALLASTEGUI.

  60. DON ARKAITZ IRAZU BEDOYA.

  61. DOÑA RAQUEL CARPINTERO CARPINTERO.

    Suplentes.

    1. DON XABIER OSTOLAZAGA GOITIA.

    9 - Coalición Ezker Batua.

    Berdeak y Aralar (EB-B/A).

    Candidatos:

    1. DON JOSE FERRERA ACUÑA.

    2. DON JOSE ANGEL ESNAOLA HERNANDEAZ.

    3. DOÑA MARIA CARMEN CARCEDO ALARCIA.

    4. DON SABINO ARANA GOROSTIAGA (Independiente).

    5. DOÑA JULIA MADRAZO LAVIN.

    6. DOÑA MIREN GARBIÑE ATXUKARRO IRASUEGUI.

    7. DOÑA MARIA BEGOÑA CAMPO LASUEN.

    8. DON CARLOS JAVIER ESPEJO CAMIN.

    9. DOÑA MARIA CARMEN GARCIA MARTIN.

  62. DON XABIER MONREAL PINILLOS.

  63. DON SERGIO FERNANDEZ-ESPARTERO DURAN.

  64. DOÑA AINARA ECHAZARRAGA MANZANO .

  65. DOÑA DIANA MELON VARGA.

  66. DON CARLOS TORNER FAGES.

  67. DOÑA ANDREA UÑA BARRIENTOS.

  68. DON FERMI RUBIALTA CASAS.

    Suplentes:

    1. DOÑA MARIA DEL MAR DE PRADO TARANILLA.

    2. DON PEDRO ALONSO GONZALEZ.

    3. DOÑA AMAIA MIANGOLARRA IBARZABAL .

    10 - Eusko Alkartasuna (EA).

    Candidatos:

    1. DON RICARDO BARAINKA BARAINKA.

    2. DOÑA HELENA GARTZIA SAIZ.

    3. DON JESUS URRUTIA BERISTAIN.

    4. DON TXELU SOLDEVILLA LAMIKIZ.

    5. DOÑA EUKENE BENGOA BARAÑANO.

    6. DOÑA MERCEDES REIGADAS FERAZ.

    7. DON PABLO BELDARRAIN SOLACHI.

    8. DOÑA NATI GARCIA LIZASO.

    9. DOÑA BEGOÑA IBARRONDO LASA.

  69. DON PATXI GARCIA DIEZ.

  70. DON ANGEL SAN VICENTE MARAÑON.

  71. DOÑA MARIA LUISA CALDERON SAN ROMAN.

  72. DON JOSE LUIS LATASA LOIZAGA.

  73. DOÑA MAITE IZAGA BILBAO.

  74. DOÑA AMELIA ASPIAZU ZURIMENDI.

  75. DON JOSE RAMON LOPEZ-LARRINAGA LOPEZ.

    ENTIDADES LOCALES MENORES.

    Municipio: Entidad Local Menor Belandia (Orduña).

    1 - Belandiako Aukera.

    Candidato:

    DON JON ANDONI ELEJALDE ULIARTE.

    Municipio: Entidad Local Menor Lendoño

    de Abajo (Orduña).

    1 - Independiente Bedarbide.

    Candidata:

    DOÑA MARIA MERCEDES ELEJALDE.

    Municipio: Entidad Local Menor Lendoño

    de Arriba (Orduña).

    1 - Independientes de Lendoñogoiti.

    Candidato:

    DON JESUS MARIA GOTI GOTI.

    Municipio: Entidad Local Menor Mendeika (OrduÑa).

    1 - Independientes de Mendeika.

    Candidato:

    DON JULIAN ELEJALDE URBINA.

    CIRCUNSCRIPCION: BUSTURIA-URIBE.

    1 - Euzko Alderdi Jeltzalea .

    Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).

    Candidatos...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA