Relación de las candidaturas proclamadas en Bizkaia para las elecciones a Concejales convocadas mediante Real Decreto 489 de 3 de abril de 1995...
Sección | Administración General del Estado |
Emisor | MINISTERIO DE JUSTICIA |
De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 47.3 y 187.1 de la L.O.R.E.G. 5/1985 de 19 de junio se hace pública la relación de Candidaturas Proclamadas por las Juntas Electorales de Zona de Balmaseda, Bilbao, Durango y Gernika correspondientes a los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales que se celebrarán el día 28 de mayo de 1995 .
Proclamación de candidatos
a concejales.
Ayuntamiento de Arcentales.
Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).
-
José M.a Ignacio Iglesias Aldana.
-
José Luis Goicolea Egusquiza.
-
Félix Udaeta Quintana.
-
Ana Isabel Llaguno Ahedo.
-
Enrique Picasarri Causo.
-
Sabino Llaguno Echevarría.
-
Juan María Quintana Salvarrey.
Suplentes:
-
José María Quintana Puente.
-
José Manuel Icaza Isusquiza.
-
Jesús María Llaguno Abascal.
ACI.
-
Jesús María Llano López.
-
María Rosario González Romana.
-
María del Mar Llantada Sarabia.
-
Tomás Santa Coloma Fernández.
-
Enrique López Ulanga.
-
Dolores Orrantia Vía.
-
José Carlos Ricardo Gutiérrez Azcunaga.
Suplentes:
-
Mercedes Camiruaga Díez.
-
Justo Lombraña González.
-
Juan Bautista Hernandorena Alonso.
Partido Socialista de Euskadi-EE (PSE-EE (PSOE)).
-
Salvador Pacheco Pacheco.
-
José Luis Eguizabal Palma.
-
Alberto Calvo Chopitea.
-
Ceferino García Anderez.
-
Eduardo Iñigo Santamaría.
-
Miren Agurtzane Gimeno Orube.
-
Jesús Ruiz Estivariz .
Suplentes:
-
Fernando de la Fuente Martínez.
-
Caridad Morales Talavera.
-
José Luis Martínez Oviedo.
Ayuntamiento de Balmaseda.
Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).
-
Jesús Suso Sáinz.
-
Alfonso Zugasti Gómez.
-
Esteban Díaz Villota.
-
Joseba Zorilla Ibáñez.
-
Fernando Muro Puente.
-
Lourdes de la Fuente Bringas.
-
Marcelino Predosa Frías.
-
Anselmo Alonso García.
-
Juan Luis San Cristobal Esnaola.
-
María Carmen Alava Crespo.
-
Juan Beraza Vidales.
-
Esther Alvarez Escudero.
-
Rosa María Zorrilla Antolín.
Suplentes:
-
Julia Sobrado Revuelta.
-
Jesús M.a Aretxabala Rodríguez.
-
Elena Osante García.
Partido Socialista de Euskadi-EE (PSE-EE (PSOE)).
-
Antonio Clemente Ruiz.
-
Isaac Fernández Berges.
-
Isabel González Sáez.
-
Javier Santiago Orrantia Núñez.
-
M.a José Betanzos Valbuena.
-
Rosario Sáez Fernández.
-
Basilia Ríos Rubiales.
-
Miguel Larrea Fernández.
-
Silvia Ruiz Varona.
-
Andrés Estebanez Ramos.
-
Antonio Peral Pérez.
-
Rosario Frías Ibarguen.
-
Manuel Ruiz Campo.
Suplentes:
-
Jorge Luis Ruiz.
-
Lucía González Arteagabeitia.
-
Xabier Endika Gómez Treviño.
Izquierda Unida/Ezker Batua (IU-EB).
-
Emilio José Seoane Marin.
-
Juan Manuel Fernández Díaz.
-
Luisa Vega Benítez.
-
Víctor Robledo Gutiérrez.
-
Rafael González Vega.
-
Andrés Herrera Pedraza.
-
Asunción de la Cruz Vicario.
-
Fermín Guinea Guinea.
-
Luis Cruz Alvarez.
-
Joaquín González Yague.
-
Rosindo Gregorio Martínez.
-
Francisco Doblas Gómez.
-
Juan Uceda Quesada.
Suplentes:
-
Manuel Centeno Huelmo.
-
Juan José Díez Hernández.
-
Cecilio Sevilla Lacalle.
Herri Batasuna (HB).
-
Angeles Ortiz de Vallejuelo Ugarte.
-
Zunbeltz Matabuena Yarza.
-
Pablo Robledo Artagoitia.
-
Javier Sabada Gallot.
-
Mertxe Matabuena Garagorri.
-
Lorenzo Alvarez Garay.
-
M.a Luisa Artabe Echebarria.
-
Josune Sáinz-Ezquerra Echegaray.
-
Jontxu Abasolo Uriarte.
-
Sagrario del Corral Ureta.
-
Jokin Salaberria Alvarez.
-
Lisardo Alvarez Alvarez.
-
M.a Sol Zorrilla Balenciaga.
-
Alvaro Orrantia Torre.
-
Juan Jauregui Fernández.
-
Gregorio Tueros Hormaechea.
Candidatura Local Independiente (C.L.I.).
-
Eugenio de Francisco Maiz.
-
Aitor Ignacio Larrinaga García.
-
Alberto Barcenilla Rueda.
-
Patricia Marcos Jáuregui.
-
Alfonso Santiago San Vicente.
-
Ana Isabel Martínez San José.
-
Silvia López Amezaga.
-
Erik Goffard Negro.
-
Ricardo García Gutiérrez.
-
Carlos Nervión Larrea.
-
Fernando Santiago San Vicente.
-
José Ignacio Fernández Barcenilla.
-
Jesús María Iruzubieta Villaluenga.
-
Inmaculada Puente Baranda.
Suplentes:
-
Inmaculada Puente Baranda.
-
Serafín Cuesta Fernández.
-
Ricardo Barcenilla Paz.
Partido Popular (PP).
-
Roberto Asensio González.
-
Jesús Altamira Ibarra.
-
Pedro M.a Martínez Quiroga.
-
Mercedes Rodenas Jiménez.
-
Juan Julián Sanz Zapico.
-
Braulio Antonio Pardo Avila.
-
Odilo Piñero Arias.
-
Florencio Otaola Sadaba.
-
Montserrat Manzanal Laso.
-
Lucio de Pablo Garagorri.
-
Javier Ortiz García.
-
Felipe Salvador Altamira Rivero.
-
María Angeles Rodet Degaldo.
Suplentes:
-
Juan Rodríguez Perea.
-
Mónica Gómez Carrera.
-
José Antonio Pérez Aparicio.
Eusko Alkartasuna (EA).
-
Juan José Alejandre Bartolome.
-
Izaskun Zubiaur Pereda.
-
Mariano Gómez del Blanco.
-
Mikel Quintana Velasco.
-
Roman Telletxea Saratxo.
-
Alberto Bustinza Corino.
-
Asel Zulaika Campo.
-
Gorka Gardeazabal Zorrilla.
-
Mari Sol Corino Blanco.
-
Elias Villa San Ginés.
-
Juan Angel San Vicente Canteli.
-
Matiltxu Ugarte Angulo.
-
Jesús Mari Díez Jauregi.
Suplentes:
-
Pedro Julián Peña Alaba.
-
M.a Esther Llantada Goikolea.
-
Domingo Fernández Blanco.
Ayuntamiento de Carranza.
Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).
-
Daniel Zulueta Barquín.
-
Manuel Ruiz Quintano Ranero.
-
Francisco Portillo Zabala.
-
Antonio Munsube García.
-
José Luis Portillo López.
-
Emilio Muñoz Ogazón.
-
Eduardo José Aja Pellicier.
-
Marcos M. Muro Arocena.
-
Obdulia Maruri Cano.
-
Juan Antonio Hernaiz Gómez.
-
Manuel Como Hernaiz.
Suplentes:
-
Miguel Angel Llaguno Aguinagalde.
-
José M.a Martín Iparraguirre.
-
David Maruri Salvarrey.
C.I.C.
-
Victoriano Martín Edesa.
-
José Agustín García Orcasitas.
-
José María Martínez Pereda.
-
Roberto Salazar Martínez.
-
Vicente Albisua Ranero.
-
José Manuel Barquin Ortiz.
-
José Ramón Galdos Revilla.
-
Pedro Mari Ruiz Gundin.
-
Faustino Fernández Fernández.
-
Benjamín Múgica Barreras.
-
José Ramón Ogazon Zorrilla.
Suplentes:
-
José María Trueba de la Hoz.
-
Ramón Angulo Santisteban.
-
José M.a Jerónimo Gómez Hernaiz.
Herri Batasuna (HB).
-
Angel González Portilla.
-
Rafael Arriola San Sebastián.
-
Pedro María Dehesa Narreras.
-
Jesús Miguel Herboso García.
-
Fernando Matu Hernaiz.
-
José Ramón Setién Ogazón.
-
Luis Alberto Martínez Portillo.
-
María Begoña Palacio Hernaiz.
-
Miguel Crespo Ranero.
-
Angel Juan Arrien Santisteban.
-
M.a Teresa Santisteban Llamosas.
Suplentes:
-
María Luz Matu Arrien.
-
Jesús Machín Galarza.
-
José Ignacio Elosegui Pérez.
Partido Socialista de Euskadi-EE .
(PSE-EE (PSOE)).
-
Roberto Prado Portilla.
-
José Manuel Fernández Neira.
-
Santiago López García.
-
Francisco Zorrilla Múgica.
-
Iñaki de la Kotera Gorostiza.
-
Inocencia Sopa Macías.
-
Jesús M.a Gómez Mozas.
-
José María Martín Porres.
-
Zacarías Muñoz Merino.
-
M.a Blanca Ruiz Ruiz.
-
José Ignacio Izquierdo Barcina.
Suplentes:
-
Dorotero Díaz Ramos.
-
Antonio Romero Pajuelo.
-
Fernando Angoitia Cuesta.
Partido Popular (PP).
-
Gaudencio Iranzo Paracuellos.
-
Manuel Fernando Diego Teran.
-
Ramón Galdós Barreras.
-
Santos Sáiz de la Maza González.
-
José María García Maza.
-
Igor Martínez Trueba.
-
Francisca Rivera Navas.
-
María Isabel Llorca Balocco.
-
Jesús Santiesteban Blanco.
-
Antonio Puente García.
-
Juan Manuel Cosgaya Neira.
Suplentes:
-
Roberto Pascual Latorre.
-
Alberto Pascual Izaola.
-
Samuel Perdiguero Bello.
Eusko Alkartasuna (EA).
-
Sergio González Olazabal.
-
Joaquín Aresti Rozas.
-
Marcial Canales Gómez.
-
Cándido Zorrilla Barreras.
-
Angel Barreras Castro.
-
Francisco Flores García.
-
Pedro Ormazabal Otxoa.
-
Javier Cerro Aginagalde.
-
Andrés Matienzo Aresti.
-
Pablo Lekue Irastorza.
-
Bernabé Cuesta Gimeno.
Suplentes:
-
María Antonia Suárez Ibarra.
-
Lucio Verdes Irula.
-
Fco. Javier Kareaga Urkijo.
Ayuntamiento de Galdames.
Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).
-
Gregorio Garay Trabado.
-
José Angel Humaran Camino.
-
Carlos Avellanal Villanueva.
-
Jesús María Torre Gómez.
-
Pedro Casas Zaballa.
-
Aitor Ferraz Ochagavía.
-
María Encarnación Arana Zubiete.
Suplentes:
-
Manuel de la Torre Arechabala.
-
José Manuel Arana Rumaran.
-
Merche Luengo Lucas.
Partido Socialista de Euskadi-EE .
( PSE-EE (PSOE)).
-
Juan Ignacio Ortiz Llaguno.
-
Avelino Ulloa Diéguez.
-
José Fco. Rodenas Osorio.
-
Antonio Ferraz Núñez.
-
Isidro Ortiz Hurtado.
-
Enrique Mateos Ruiz.
-
Julian M.a García Andres.
Suplentes:
-
Rafael González Mendez.
-
Francisco Román Losada.
-
Juan Pintor Díaz.
Herri Batasuna (HB).
-
Patxi Euba Mújica.
-
Pedro María Camino Arzuaga.
-
José Manuel Gómez Trueba.
-
José María Castaños Liceaga.
-
Javier Murias Diego.
-
José Julio Ruiz Manterola.
-
Kepa Mirena Camino Esturo.
Suplentes:
-
M.a de los Angeles Esturo Rodríguez.
-
M.a del Carmen Esturo Rodríguez.
-
Luis Ramón Salazar Martínez.
Eusko Alkartasuna (EA).
-
Jesús M.a Bollar Garrastatxu.
-
José Angel Otaola Aldama.
-
Eduardo Arana Arana.
-
Pedro M.a de Miguel Galdames.
-
M.a Teresa Mena de la Vía.
-
José M.a Otaola Aldama.
-
Mari Carmen Garratatxu Aldama.
Suplentes:
-
M.a Begoña Ureta Unanue.
-
Isabel Otaola Aldama.
-
Fco. Javier Ureta Unanue.
Ayuntamiento de Gordexola.
Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).
-
Eusebio Rodríguez Inchaurza.
-
Juan Ramon Melchisidor Canive.
-
Arantxa González Fernández.
-
Iñaki Arechederra Zurimendi.
-
Francisco Otaola Chavarri.
-
José Luis Gorbeña Charte.
-
Luis María Arteach Achaerandio.
-
Angela María Eguia Linero.
-
José Luis Gabika-Aldecoa Zabala.
Suplentes:
-
Fernando Galíndez Alonso.
-
Esperanza Marta Urquijo Estrada.
-
María Olabarrieta Oyarzabal.
Herri Batasuna (HB).
-
Juan Manuel López Villanueva.
-
Kepa Aldama Beltza.
-
María Pérez San Juan.
-
Iñigo Terreros Esteban.
-
María del Mar Zubiete Altuna.
-
José María Urkijo Martínez.
-
Eva Aldama Beltza.
-
José Angel Puente Vivanco.
-
José Luis...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba