Relación de las candidaturas
Sección | Administración General del Estado |
Emisor | MINISTERIO DE JUSTICIA |
Municipio Abanto.
N.o de candidatura: 1 .
Denominación: Izquierda Unida/Ezker Batua.
Siglas: IU/EB.
Candidatos:
-
Carlos Cuesta Martínez.
-
Angel Bolado Moreno.
-
Yolanda Formoso Antizar.
-
Francisco Miguel Gil Subire.
-
Javier Cano Fernández.
-
Fermín Aurelio Pastor Pérez.
-
María del Carmen Yanes Narbaiza.
-
Julián García Prieto.
-
José Antonio Enríquez Posado.
-
Laura Quintana Bolado.
-
Gregorio Martín García.
-
Iván Alexander Sánchez López.
-
Patricio Guerras Francisco.
Suplentes:
-
Víctor Escolar Ahumada.
-
José Mesa Morales.
-
Tristán Esteban Delgado.
N.o de candidatura: 2 .
Denominación: Partido Socialista de .
Euskadi-EE.
Siglas: PSE-EE (PSOE).
Candidatos:
-
Juan José Mezcorta Puertollano.
-
Angel Martínez González.
-
Consuelo Fernández Alvarez.
-
Kepa Arruabarrena Amesti.
-
José Vicente Urretxa Pujana.
-
Edurne Alvarez Sánchez.
-
Javier García Olazabal.
-
Ana María Cano Copa.
-
Gabriel Moreno Linge.
-
Ana San Pedro Sánchez.
-
Juan Sancristán Manzano.
-
José Luis Cano Esteban.
-
Juan Alvarez Alvarez.
Suplentes:
-
Teófilo Martín González.
-
Javier Alonso Llagüe.
-
Eduardo Cirbian Almajano.
N.o de candidatura: 3 .
Denominación: Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco.
Siglas: EAJ-PNV.
Candidatos:
-
Juan María Zabala Arispe.
-
Julio Prieto Varela.
-
Santiago Izarra Lazkano.
-
Pablo Moya Lucas.
-
Manu Tejada Lanbarri.
-
Beatriz las Fuentes Blanco.
-
Mikel Uribetxebarria Fernández.
-
Andoni Ortuzar Arruabarrena.
-
Rosa María Angulo Azpiolea.
-
José Miguel Etxeandia Fuentes.
-
Alberto Ikaza Arrillaga.
-
José Ignacio Salegui Ortiz.
-
Kepa Ugalde Amigo.
Suplentes:
-
Nagore Amezaga Miranda.
-
María Elena Setién Romero.
-
Manu Artetxe Helguera.
N.o de candidatura: 4 .
Denominación: Eusko Alkartasuna.
Siglas: E.A.
Candidatos:
-
José Marcos Tijero Herrrero.
-
Pedro García Cuadros.
-
María Itziar Landeta Lejarza.
-
Manuel Rama Romero.
-
Gonzalo Morcillo Vilela.
-
María Asunción Mendizabal Alvarez.
-
Carmelo Frechilla Ibáñez de Garayo.
-
Ignacio Zárraga Basarte.
-
María Pilar Rodríguez Fernández.
-
José María Mena Ibarzabal.
-
María Isabel Villanueva Galíndez.
-
María Concepción Pardo Noain.
-
María Teresa Santamaría González.
Suplentes:
-
Julián Hornes Uríbarri.
-
Isabel Alvarez Egaña.
-
Felisa Galíndez Carpintero.
N.o de candidatura: 5 .
Denominación: Agrupación Municipal Abanto.
Siglas: Ama.
Candidatos:
-
Francisco Puerto Balmisa.
-
Tomás Maza Sáinz de la Maza.
-
Rut Martínez Iza.
-
José Angel Vázquez Hernando.
-
Koldo Gamboa Vázquez.
-
Begoña Fraile Martín.
-
Carlos Alonso Mediavilla.
-
Saturnino Cornejo Fernández.
-
Inoskentze Recio Pérez.
-
Fidel Sanz Cornejo.
-
Víctor Carreras Fernández.
-
María Begoña Vila de Sa.
-
Javier Furiol Gutiérrez.
Suplentes:
-
Juan Jesús Bilbao Cenarruzabeitia.
-
Angela Pérez Caldere.
-
Celestino Angulo Anzola.
N.o de candidatura: 6 .
Denominación: Herri Batasuna.
Siglas: H.B.
Candidatos:
-
José Antonio Lozano Murga.
-
Juan José Zárraga San Martín.
-
Javier Arco Pérez.
-
Jon Andoni Vigiola Rodríguez.
-
María Teresa Quintana López.
-
Juan Carlos Cobo Bilbao.
-
Ainhoa Urruela Bordegarai.
-
Fernando Rozas Villanueva.
-
José María Ostariz Fernández.
-
Manuela Martín Aguilar.
-
Jon Karla San Martín Ordóñez.
-
Encarnación Rodríguez García.
-
Eusebio Hernández Díaz.
Suplentes:
-
Clodoaldo Fernández Carnero.
-
David Pombo Mourin.
-
Rosario Martín Aguilar.
N.o de candidatura: 7 .
Denominación: Partido Popular.
Siglas: P.P.
Candidatos:
-
Félix Legazpi Angulo.
-
Iñigo Arina López de Munain.
-
María Begoña Marlasca Ruiz.
-
Juan de Dios García García.
-
María Victoria Gómez Queralt.
-
María Dolores Rojas Tejedor.
-
Angeles Moreta Espada.
-
Mónica Uceda Alonso.
-
Luis Yague Hernando.
-
María Luisa Sánchez Torres.
-
José Ramón Vicente Echague.
-
María Josefina Menéndez Oliver.
-
José Adolfo Morán Contreras.
Suplentes:
-
Vicente Beinat Sánchez.
-
Fernando Tormo y Gómez Terán.
-
María del Carmen Román García.
N.o de candidatura: 8 .
Denominación: Centro Democrático
y Social.
Siglas: CDS.
Candidatos:
-
Eugenio Ford Alvarez.
-
José Ignacio Tramón Arizmendi (Independiente).
-
Yolanda García Moras.
-
Javier Valbuena Herrera.
-
Begoña Castro Hidalgo (Independiente).
-
Eduardo Cabrera Gallardo.
-
Santiago Merino López (Independiente).
-
Isidoro Prieto Fernández.
-
José Antonio Quintas Castro .
-
Begoña Fontelos Fernández (Independiente).
-
José Angel Rodríguez Yáñez.
-
Eloy García Gavilán (Independiente).
-
Raquel Martín Alfageme.
Suplentes:
-
Francisco Javier Anda Vallejo (Independiente).
-
José Ignacio Beltrán Nieto.
-
José María González López.
Municipio Alonsotegi.
N.o de candidatura: 1 .
Denominación: Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco.
Siglas: EAJ-PNV.
Candidatos:
-
Roberto Arechabala Ureta.
-
Gabino Martínez de Arenaza Arrieta.
-
José María Larrea Hurtado de Saracho.
-
Eduardo García Ruiz de Gordejuela.
-
José Ignacio Santisteban López.
-
Aintzane Arteagabeitia Saratxo.
-
Gonzalo Santisteban Saratxaga.
-
Rosa María Arizmendi Quintela.
-
Gloria Asunción Achurra Arrieta.
-
Hilario Zabala Galarza.
-
José María Arechabala Saracho.
Suplentes:
-
Gabino Martínez Tellaetxe.
-
José Manuel Galíndez Cruceta.
-
Ignacio Urkiza Alonso.
N.o de candidatura: 2 .
Denominación: Eusko Alkartasuna.
Siglas: E.A.
Candidatos:
-
Luis Fernando Urkiola Mentxaka.
-
Klemen Zuluaga Yanguas.
-
José Antonio Tellaetxe Aginagalde.
-
Txusmi Barrenetxea Hurtado.
-
Ana Isabel Berdote Mangas.
-
Luis Angel Hurtado Labanda.
-
Iñaki Arregi Astarloa.
-
Jesús Mari Goikoetxea Olaskoaga.
-
Carlos Alvarez Alvarez.
-
Antonia Cano López Roso.
-
José Antonio Ortega Peral.
Suplentes:
-
Julen Sierra Cinta.
-
Gaizka Zabala Palencia.
-
M.a José Urbieta Lemos.
N.o de candidatura: 3 .
Denominación: Herri Batasuna.
Siglas: H.B.
Candidatos:
-
Luis Miguel Rodríguez Beraza.
-
Asier Intxausti Arregi.
-
M.a Teresa Sagredo Quintana.
-
Juan Angel Santisteban Elorriaga.
-
Amaia Arregi Gardoki.
-
Argiñe Zabala Unzalu.
-
José María Hurtado de Saratxo Otsoa de Eribe.
-
M.a Begoña Aretxabala Saratxo.
-
Francisco Manuel Villegas Díaz.
-
Jesús Ignacio Rodríguez Martínez.
-
Argiñe Arregi Goikoetxea.
Suplentes:
-
Javier Romo García.
-
M.a Begoña Díaz López.
-
Juan García Sasia.
N.o de candidatura: 4 .
Denominación: Partido Socialista de .
Euskadi-EE.
Siglas: PSE-EE (PSOE).
Candidatos:
-
María Arantza González Fano.
-
Ana Belén Balbas Viniegra.
-
José Alejandro Olivera Marcelo.
-
José Manuel Villen de la Pinta.
-
Roberto Martínez Gutiérrez.
-
Manuel Vázquez Trigo.
-
Faustino Fernández Hernández.
-
Juan Aguilera Montes.
-
Cesar Alvarez Pérez de Heredia.
-
José M.a Rodríguez Fernández.
-
Juan Carlos Terreros Quero.
Suplentes:
-
M.a Mercedes Lamego Rodríguez.
-
José Ignacio Laorden Lavín.
-
Arturo Martín Gavilán.
N.o de candidatura: 5 .
Denominación: Alonsotegiko Ezkerra.
Siglas: Alonsotegiko Ezkerra.
Candidatos:
-
Eusebio Altuna Bilbao.
-
Imanol Zubero Beascoechea.
-
M.a de Pilar Gómez Martín.
-
Marta Dolado Galíndez.
-
José M.a Zubero Zárraga.
-
Ignacio Sánchez Ostolaza.
-
Angel Agote Bazán.
-
Carmelo Orue Ayesta.
-
José Angel Sánchez García.
-
Juan Miguel Laria Muñecas.
-
José Rodríguez González.
Suplentes:
-
José Ramón Altuna Bilbao.
-
Tomás Benito Gómez.
-
Gustavo Ignacio García Galíndez.
N.o de candidatura: 6 .
Denominación: Partido Popular.
Siglas: P.P.
Candidatos:
-
Oscar Rodríguez Villate.
-
Ana Urrutia García.
-
Almudena Puga García.
-
Ruth Calvo Borge.
-
Shara Martínez Balboa.
-
Antonio Carmelo Ela Mikue.
-
Aurora Saiz Fernández.
-
Clara Cuñarro Carril.
-
Eusebio Santos Illana.
-
María Luisa García Martínez.
-
María Cristina Abad Aldecoa.
Suplentes:
-
Rafael Martínez Bahamonde.
-
Juan Manuel Ciruelos Clerencia.
-
Jesús Candido Villafañe Puig.
N.o de candidatura: 7 .
Denominación: Izquierda Unida/Ezker Batua.
Siglas: IU/EB.
Candidatos:
-
Félix Fuentes Hernández.
-
Milagros Gómez Villanueva.
-
Emilio Saiz González.
-
Euleterio Alonso Sánchez.
-
Jesús Saiz Calderón.
-
Isabel Ortal Burgos.
-
José Luis Pérez Utrera.
-
Elena Correa Linero.
-
Roberto Rey Rodríguez.
-
Mariano Teodoro Apellániz Portero.
-
Baldomero López Fuentes.
Suplentes:
-
Angel Fonseca Fernández.
-
Rosa María Merino Sarnago.
-
Montserrat Santos Gutiérrez .
Municipio Arrigorriaga.
N.o de candidatura: 1 .
Denominación: Herri Batasuna.
Siglas: H.B.
Candidatos:
-
José Ibarreche Fernández de Larrinoa.
-
Eukeni Koldo Rodríguez Zubiaga.
-
Iratxe Aierdi Guillate.
-
Josu Mirena Elorza Zubiaur.
-
Oiakue Azpiri Robles.
-
Juan Carlos Molinuevo Miranda.
-
Jesús María Sagasti Zorroza.
-
Asier Ibarreche Fernández de Larrinoa.
-
Maite Beñaran Ordeñana.
-
Eduardo Aranburu Usubiaga.
-
Nicolás Ibarra Gaztelumendi.
-
Maite Ibarra Goti.
-
Esteban Urkiza Lozano.
-
José Antonio Izaga Urrutia.
-
Koldobika Mikel Aldai Urkijo.
-
José María García Egia.
-
Agurtzane Marco Oqueranza.
Suplentes:
-
Germán Cristóbal Aznar.
-
José Garmendia Ocerinjáuregui.
-
María Begoña Martínez Redondo.
N.o de candidatura: 2 .
Denominación: Partido Socialista de Euskadi-EE.
Siglas: PSE-EE (PSOE).
Candidatos:
-
Santos Rodríguez Ausin.
-
Olga Frasquier Ruiz.
-
Claudio Rodríguez Teomino.
-
Begoña Perera Villar.
-
José Luis Cuesta Incierte.
-
José Antonio Barber Castello.
-
José Antonio Perera Ventura.
-
Jesús Magdaleno Pérez.
-
Octavio Castañeda Fernández.
-
Marta Duarte López.
-
Estíbaliz Montero Frasquier.
-
Justo Bravo Cabrera.
-
Rafael Martínez Vela.
-
Santiago Allende Fernández.
-
José Martínez Muñoz.
-
Pedro Rodríguez Crespo.
-
María Julia García Castillo.
Suplentes:
-
Paula González García.
-
María Elena Martín-Lorente Rabanete.
-
Félix Miguel Romero Hidalgo.
N.o de candidatura: 3 .
Denominación: Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco.
Siglas: EAJ-PNV.
Candidatos:
-
Francisco Ochoa Peña.
-
Cecilio Fernández Ruiz de Loizaga.
- ...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba