CIRCUNSCRIPCION: BILBAO De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 44 y 187 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales que se celebrarán el día 25 de mayo de 2003.Relación de las candidaturas presentadas en Bizkaia para las Elecciones a Concejales convocadas mediante Real Decreto 374/2003, de 31 de marzo.

Sección:Administración de Justicia
Emisor:Presentación de Candidaturas a Juntas Generales de Bizkaia
 
EXTRACTO GRATUITO

CIRCUNSCRIPCION: BILBAO

1 - Coalición EAJ-PNV/EA

Candidatos:

1. JOSE LUIS BILBAO EGUREN

2. NEKANE ALONSO SANTAMARIA

3. ANA REKA ARZA

4. ALBERTO EGIA HERRAN

5. NEREA AHEDO CEZA

6. JOSERRA LOPEZ-LARRINAGA LOPEZ

7. JON ANDONI ATUTXA SAINZ

8. JUAN JOSE OLABARRIA INTXAURBE

9. ANA ITURRIAGA MADARIAGA

  1. UNAI CIARRETA BILBAO

  2. JOSEBA SOBRINO ARANZABE

  3. ROBERTO URKIJO SOTO

  4. SABIN ANUZITA POMPOSO

  5. JOSE MANUEL URRIBARRI RODRIGUEZ

  6. CONSTANZA ERKOREKA GRAÑA

  7. MERCHE IBISATE ARRANZ

    Suplentes:

    1. ENEKO CABALLERO LASKIBAR

    2. ARANTZAZU DE ALDAZABAL MARTINEZ

    3. JOSE ANTONIO TARAMONA CAMPO

    2 - Partido Popular (PP)

    Candidatos:

    1. CARLOS OLAZABAL ESTECHA

    2. JESUS ISASI ORTIZ DE BARRON

    3. CRISTINA RUIZ BUJEDO

    4. GONZALO N. ZORRILLA-LEQUERICA

    PAÑEDA

    5. MARGARITA SANTO DOMINGO

    MONESTERIO

    6. VIRGINIA ELIAS SILLERO

    7. XABIER OLABARRIETA ARNAIZ

    8. LUIS HERMOSA SANTAMARIA

    9. BEATRIZ MARCOS GONZALEZ

  8. ALVARO CHAPA IMAZ

  9. GERMAN LOPEZ BRAVO

  10. GONZALO N. MACHIN ESPOSITO

  11. ASCENSION PASTOR PARRES

  12. ANTONIO DAMBORENEA BASTERRECHEA

  13. LEOPOLDO BARREDA DE LOS RIOS

  14. IGNACIO MARTINEZ CHURIAQUE

    Suplentes:

    1. ANTONIO MERINO SANTAMARIA

    2. ADRIAN CASTRO CEBRIAN

    3. FERNANDO MAURA BARANDIARAN

    3 - Partido Socialista de Euskadi

    Euskadiko Ezkerra PSE-EE (PSOE)

    Candidatos:

    1. MELCHOR GIL LLANOS

    2. JOAQUIN COLMENERO ARES

    3. SONIA FERNANDEZ LOPEZ

    4. YOLANDA DIEZ SAIZ

    5. LUPICINIO RODRIGUEZ GOMEZ

    6. ALFONSO GIL INVERNON

    7. MARIA PILAR FERNANDEZ DE PINEDO

    ELORZA

    8. IGOR HERNANDEZ SOENGAS

    9. CRISTINA GONZALEZ BELMONTE

  15. SAGRARIO SANCHEZ FERNANDEZ

  16. LUIS ALBERTO TRECEÑO BASCONES

  17. SARA GUERRA GUTIERREZ

  18. AMELIA QUINTANA TOBAJAS

  19. PAULINO COLMENERO ARES

  20. BORJA PEÑA RODRIGUEZ

  21. LENTXU RUBIAL CACHORRO

    4 - Ezker Batua - Izquierda Unida (EB-IU)

    Candidatos:

    1. JOSE FERRERA ACUÑA

    2. JULIA MADRAZO LAVIN

    3. JOSEBA FERNANDEZ GONZALEZ

    4. IRATXE CASAL ETXEBARRIA

    5. SANTI MARTINEZ PEREZ

    6. TXEMA GONZALO CASAL

    7. TINA GARCIA MORENO

    8. OSKAR ARENAS VELASCO

    9. ANDER GUTIERREZ-SOLANA JOURNOUD

  22. AGAPITA LAVIN SETIEN

  23. JOSE GARCIA ABAD

  24. DIEGO GONZALEZ GARCIA

  25. ISABEL CADENAS CAÑON

  26. SERGIO CAMPO LLADO

  27. MARIA JOSE GARCIA VAQUERO

  28. PEDRO BLANCO LORENZO

    Suplentes:

    1. SANTOS MONZON FRUTOS

    2. MARIA ANGELES MORENO GARCIA

    3. MARIA LUISA PEREZ DE LOS MEZOS

    5 - Aralar

    Candidatos:

    1. JOSU MURGIA GONZALEZ DE MENDOZA

    2. MARIA BEGOÑA CAMPO LASUEN

    3. FRANCISCO JAVIER AMATRIA CUESTA

    4. OLATZ OLAGUE BARTOLOME

    5. PEDRO BAZA GOICOECHEA

    6. MARIA ELISA ESPINA VALIÑO

    7...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA