MUNICIPIO: SANTURTZI De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 44 y 187 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales que se celebrarán el día 25 de mayo de 2003.Relación de las candidaturas presentadas en Bizkaia para las Elecciones a Concejales convocadas mediante Real Decreto 374/2003, de 31 de marzo.

Sección:Administración de Justicia
Emisor:Junta Electoral de Zona de Bilbao
 
EXTRACTO GRATUITO

MUNICIPIO: SANTURTZI

1 - Coalición EAJ-PNV/EA

Candidatos:

1. RICARDO ITUARTE ASPIAZU

2. MIREN AINTZANE CORDON IBINAGA

3. JOSE LUIS LANDABURU AGOTE

4. JULIO ARTETXE BARKIN

5. EDORTA RODRIGO IZAOLA

6. JUGATX GARCIA ARZA

7. MANUEL ANGEL SEOANE ARES

8. LEZO GONZALEZ URRESTIETA

9. IRATXE ZUMELZU MARTIN

  1. FRANCISCO JAVIER GALLARRETA MUERZA

  2. AITZIBER ALAGU9ERO FERNANDEZ

  3. IKER ABELLANAL ARROABARRENA

  4. ITZIAR EGIA MARTIN

  5. MIKEL BERECIARTUA BARTOLOME

  6. IDIOA VIZCAINO ARAMBARRI

  7. UNAI ELORZA CAPARROS

  8. GLORIA PRECIADO AZKONA

  9. IÑAKI USABIAGA PALACIO

  10. ITZIAR URRUTXUA BETANZOS

  11. ALAIN ARTEAGABEITIA GONZALEZ

  12. LUIS BAYON MOYANO

    Suplentes:

    1. AINGERU ORTEGA FANO

    2. GREGORIO SARASOLA GONZALEZ

    3. ALBERTO ALAGUERO NUÑEZ

    2 - Partido Popular (PP)

    Candidatos:

    1. LUIS ANGEL URDIALES VILLANUEVA

    2. FELIX VELASCO CARRERA

    3. CELESTINO URDIALES GARCIA

    4. MARIA CARMEN MARTINEZ DE MUSITU

    PEREZ

    5. FRANCISCO JAVIER LOPEZ GUTIERREZ

    6. SOL ORTEGA YAGÜE

    7. CRISTINA LUCIA COTANO CASALOD

    8. ALMUDENA URIARTE BUSO

    9. ENRIQUE SAENZ MORENO

  13. REGINA DUEÑAS GUTIERREZ

  14. LARA LOPEZ ESCAJADILLO

  15. CONCEPCION VILLANUEVA VILLANUEVA

  16. JOSE LOZANO SAIZ

  17. MARIA CARMEN GONZALEZ GARCIA

  18. ROBERTO MARBAN DE BEDOYA

  19. ALEJANDRO NUÑEZ ALVARO

  20. JOSE IGNACIO RODRIGUEZ BUEZAS

  21. JOSE LUIS GONZALEZ DE AGUILAR

  22. JOSE RAMON RIGAL MARCOS

  23. PEDRO JIMENEZ JIMENEZ

  24. MODESTA ALONSO MENDEZ

    Suplentes:

    1. ERNESTO BEIGVEDER MERINO

    2. JULIO DE VEGA LAORDEN

    3 - Partido Socialista de Euskadi

    Euskadiko Ezkerra PSE-EE (PSOE)

    Candidatos:

    1. JAVIER CRUZ EXPOSITO

    2. MYRIAM FRADE ESPINOSA

    3. HERMINIO TEMIÑO PEREZ

    4. JOSE MANUEL GARCIA GONZALEZ

    5. RAMON VEGA DELGADO

    6. MAITE ARANA PEREZ

    7. MARIA PILAR PARRO GONZALEZ

    8. MARIA BEGOÑA ALBARRACIN CRESPO

    9. JOSE PEÑA ALARCON

  25. MARIA DOLORES LUISA AUSIN LARA

  26. YOLANDA TEMIÑO JORGE

  27. ANASTASIO CRUCES PAJUELO

  28. JORGE ANGEL ALVAREZ DE DOMINGO

  29. MARIA GLORIA BARRIOS CAPETILLO

  30. DOMINGO GARCIA JUANES

  31. JESUS JORRIN PEREZ

  32. MARIA YOLANDA DIEZ PINTADO

  33. JOSE JOAQUIN FLORES AGUADO

  34. EVA MARIA MENENDEZ ALONSO

  35. YOLANDA HUESO GONZALEZ

  36. ANTONIO ROCA ANIDO

    Suplentes:

    1. IDOIA IJALBA ALVARADO

    2. PEDRO MIGUEL LUCENA BALDA

    4 - Ezker Batua - Izquierda Unida (EB-IU)

    Candidatos:

    1. RAQUEL MODUBAR ALVAREZ

    2. ALFONSO FERNANDEZ GONZALEZ

    3. MARIA DEL CARMEN LOPEZ GONZALEZ

    4. JESUS ANGEL CANTALAPIEDRA MIGUEL

    5. IZASKUN ITURRIAGA VILORIA

    6. EUSEBIO SANTOS MARTIN

    7. MARIA DEL MAR DE PABLOS BAJO

    8. JOSE MANUEL ITURRIAGA PEREZ

    9. CARMEN BERCEDO CALDERON

  37. ...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA