Municipio Abanto. N.o de candidatura: 1 Denominación: Izquierda Unida/Ezker Batua Siglas: IU/EB...

Sección:Administración General del Estado
Emisor:MINISTERIO DE JUSTICIA
 
EXTRACTO GRATUITO

Municipio Abanto.

N.o de candidatura: 1 .

Denominación: Izquierda Unida/Ezker Batua.

Siglas: IU/EB.

Candidatos:

  1.  Carlos Cuesta Martínez.

  2.  Angel Bolado Moreno.

  3.  Yolanda Formoso Antizar.

  4.  Francisco Miguel Gil Subire.

  5.  Javier Cano Fernández.

  6.  Fermín Aurelio Pastor Pérez.

  7.  María del Carmen Yanes Narbaiza.

  8.  Julián García Prieto.

  9.  José Antonio Enríquez Posado.

  10.  Laura Quintana Bolado.

  11.  Gregorio Martín García.

  12.  Iván Alexander Sánchez López.

  13.  Patricio Guerras Francisco.

    Suplentes:

  14.  Víctor Escolar Ahumada.

  15.  José Mesa Morales.

  16.  Tristán Esteban Delgado.

    N.o de candidatura: 2 .

    Denominación: Partido Socialista de .

    Euskadi-EE.

    Siglas: PSE-EE (PSOE).

    Candidatos:

  17.  Juan José Mezcorta Puertollano.

  18.  Angel Martínez González.

  19.  Consuelo Fernández Alvarez.

  20.  Kepa Arruabarrena Amesti.

  21.  José Vicente Urretxa Pujana.

  22.  Edurne Alvarez Sánchez.

  23.  Javier García Olazabal.

  24.  Ana María Cano Copa.

  25.  Gabriel Moreno Linge.

  26.  Ana San Pedro Sánchez.

  27.  Juan Sancristán Manzano.

  28.  José Luis Cano Esteban.

  29.  Juan Alvarez Alvarez.

    Suplentes:

  30.  Teófilo Martín González.

  31.  Javier Alonso Llagüe.

  32.  Eduardo Cirbian Almajano.

    N.o de candidatura: 3 .

    Denominación: Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco.

    Siglas: EAJ-PNV.

    Candidatos:

  33.  Juan María Zabala Arispe.

  34.  Julio Prieto Varela.

  35.  Santiago Izarra Lazkano.

  36.  Pablo Moya Lucas.

  37.  Manu Tejada Lanbarri.

  38.  Beatriz las Fuentes Blanco.

  39.  Mikel Uribetxebarria Fernández.

  40.  Andoni Ortuzar Arruabarrena.

  41.  Rosa María Angulo Azpiolea.

  42.  José Miguel Etxeandia Fuentes.

  43.  Alberto Ikaza Arrillaga.

  44.  José Ignacio Salegui Ortiz.

  45.  Kepa Ugalde Amigo.

    Suplentes:

  46.  Nagore Amezaga Miranda.

  47.  María Elena Setién Romero.

  48.  Manu Artetxe Helguera.

    N.o de candidatura: 4 .

    Denominación: Eusko Alkartasuna.

    Siglas: EA.

    Candidatos:

  49.  José Marcos Tijero Herrrero.

  50.  Pedro García Cuadros.

  51.  María Itziar Landeta Lejarza.

  52.  Manuel Rama Romero.

  53.  Gonzalo Morcillo Vilela.

  54.  María Asunción Mendizabal Alvarez.

  55.  Carmelo Frechilla Ibáñez de Garayo.

  56.  Ignacio Zárraga Basarte.

  57.  María Pilar Rodríguez Fernández.

  58.  José María Mena Ibarzabal.

  59.  María Isabel Villanueva Galíndez.

  60.  María Concepción Pardo Noain.

  61.  María Teresa Santamaría González.

    Suplentes:

  62.  Julián Hornes Uríbarri.

  63.  Isabel Alvarez Egaña.

  64.  Felisa Galíndez Carpintero.

    N.o de candidatura: 5 .

    Denominación: Agrupación Municipal Abanto.

    Siglas: Ama.

    Candidatos:

  65.  Francisco Puerto Balmisa.

  66.  Tomás Maza Sáinz de la Maza.

  67.  Rut Martínez Iza.

  68.  José Angel Vázquez Hernando.

  69.  Koldo Gamboa Vázquez.

  70.  Begoña Fraile Martín.

  71.  Carlos Alonso Mediavilla.

  72.  Saturnino Cornejo Fernández.

  73.  Inoskentze Recio Pérez.

  74.  Fidel Sanz Cornejo.

  75.  Víctor Carreras Fernández.

  76.  María Begoña Vila de Sa.

  77.  Javier Furiol Gutiérrez.

    Suplentes:

  78.  Juan Jesús Bilbao Cenarruzabeitia.

  79.  Angela Pérez Caldere.

  80.  Celestino Angulo Anzola.

    N.o de candidatura: 6 .

    Denominación: Herri Batasuna.

    Siglas: HB.

    Candidatos:

  81.  José Antonio Lozano Murga.

  82.  Juan José Zárraga San Martín.

  83.  Javier Arco Pérez.

  84.  Jon Andoni Vigiola Rodríguez.

  85.  María Teresa Quintana López.

  86.  Juan Carlos Cobo Bilbao.

  87.  Ainhoa Urruela Bordegarai.

  88.  Fernando Rozas Villanueva.

  89.  José María Ostariz Fernández.

  90.  Manuela Martín Aguilar.

  91.  Jon Karla San Martín Ordóñez.

  92.  Encarnación Rodríguez García.

  93.  Eusebio Hernández Díaz.

    Suplentes:

  94.  Clodoaldo Fernández Carnero.

  95.  David Pombo Mourin.

  96.  Rosario Martín Aguilar.

    N.o de candidatura: 7 .

    Denominación: Partido Popular.

    Siglas: PP.

    Candidatos:

  97.  Félix Legazpi Angulo.

  98.  Iñigo Arina López de Munain.

  99.  María Begoña Marlasca Ruiz.

  100.  Juan de Dios García García.

  101.  María Victoria Gómez Queralt.

  102.  María Dolores Rojas Tejedor.

  103.  Angeles Moreta Espada.

  104.  Mónica Uceda Alonso.

  105.  Luis Yague Hernando.

  106.  María Luisa Sánchez Torres.

  107.  José Ramón Vicente Echague.

  108.  María Josefina Menéndez Oliver.

  109.  José Adolfo Morán Contreras.

    Suplentes:

  110.  Vicente Beinat Sánchez.

  111.  Fernando Tormo y Gómez Terán.

  112.  María del Carmen Román García.

    N.o de candidatura: 8 .

    Denominación: Centro Democrático

    y Social.

    Siglas: CDS.

    Candidatos:

  113.  Eugenio Ford Alvarez.

  114.  José Ignacio Tramón Arizmendi (Independiente).

  115.  Yolanda García Horas.

  116.  Javier Valbuena Herrera.

  117.  Begoña Castro Hidalgo (Independiente).

  118.  Eduardo Cabrera Gallardo.

  119.  Santiago Merino López (Independiente).

  120.  Isidoro Prieto Fernández.

  121.  José Antonio Quintas Castro .

  122.  Begoña Fontelos Fernández (Independiente).

  123.  José Angel Rodríguez Yáñez.

  124.  Eloy García Gavilán (Independiente).

  125.  Raquel Martín Alfageme.

    Suplentes:

  126.  Francisco Javier Anda Vallejo (Independiente).

  127.  José Ignacio Beltrán Nieto.

  128.  José María González López.

    Municipio Alonsotegi.

    N.o de candidatura: 1 .

    Denominación: Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco.

    Siglas: EAJ-PNV.

    Candidatos:

  129.  Roberto Arechabala Ureta.

  130.  Gabino Martínez de Arenaza Arrieta.

  131.  José María Larrea Hurtado de Saracho.

  132.  Eduardo García Ruiz de Gordejuela.

  133.  José Ignacio Santisteban López.

  134.  Aintzane Arteagabeitia Saratxo.

  135.  Gonzalo Santisteban Saratxaga.

  136.  Rosa María Arizmendi Quintela.

  137.  Gloria Asunción Achurra Arrieta.

  138.  Hilario Zabala Galarza.

  139.  José María Arechabala Saracho.

    Suplentes:

  140.  Gabino Martínez Tellaetxe.

  141.  José Manuel Galíndez Cruceta.

  142.  Ignacio Urkiza Alonso.

    N.o de candidatura: 2 .

    Denominación: Eusko Alkartasuna.

    Siglas: EA.

    Candidatos:

  143.  Luis Fernando Urkiola Mentxaka.

  144.  Klemen Zuluaga Yanguas.

  145.  José Antonio Tellaetxe Aginagalde.

  146.  Txusmi Barrenetxea Hurtado.

  147.  Ana Isabel Berdote Mangas.

  148.  Luis Angel Hurtado Labanda.

  149.  Iñaki Arregi Astarloa.

  150.  Jesús Mari Goikoetxea Olaskoaga.

  151.  Carlos Alvarez Alvarez.

  152.  Antonia Cano López Roso.

  153.  José Antonio Ortega Peral.

    Suplentes:

  154.  Julen Sierra Cinta.

  155.  Gaizka Zabala Palencia.

  156.  M.a José Urbieta Lemos.

    N.o de candidatura: 3 .

    Denominación: Herri Batasuna.

    Siglas: HB.

    Candidatos:

  157.  Luis Miguel Rodríguez Beraza.

  158.  Asier Intxausti Arregi.

  159.  M.a Teresa Sagredo Quintana.

  160.  Juan Angel Santisteban Elorriaga.

  161.  Amaia Arregi Gardoki.

  162.  Argiñe Zabala Unzalu.

  163.  José María Hurtado de Saratxo Otsoa de Eribe.

  164.  M.a Begoña Aretxabala Saratxo.

  165.  Francisco Manuel Villegas Díaz.

  166.  Jesús Ignacio Rodríguez Martínez.

  167.  Argiñe Arregi Goikoetxea.

    Suplentes:

  168.  Javier Romo García.

  169.  M.a Begoña Díaz López.

  170.  Juan García Sasia.

    N.o de candidatura: 4 .

    Denominación: Partido Socialista de .

    Euskadi-EE.

    Siglas: PSE-EE (PSOE).

    Candidatos:

  171.  María Arantza González Fano.

  172.  Ana Belén Balbas Viniegra.

  173.  José Alejandro Olivera Marcelo.

  174.  José Manuel Villen de la Pinta.

  175.  Juan Fuentes Aranda.

  176.  Manuel Vázquez Trigo.

  177.  Faustino Fernández Hernández.

  178.  Juan Aguilera Montes.

  179.  Cesar Alvarez Pérez de Heredia.

  180.  José M.a Rodríguez Fernández.

  181.  Juan Carlos Terreros Quero.

    Suplentes:

  182.  M.a Mercedes Lamego Rodríguez.

  183.  José Ignacio Laorden Lavín.

  184.  Arturo Martín Gavilán.

    N.o de candidatura: 5 .

    Denominación: Alonsotegiko Ezkerra.

    Siglas: Alonsotegiko Ezkerra.

    Candidatos:

  185.  Eusebio Altuna Bilbao.

  186.  Imanol Zubero Beascoechea.

  187.  M.a de Pilar Gómez Martín.

  188.  Marta Dolado Galíndez.

  189.  José M.a Zubero Zárraga.

  190.  Ignacio Sánchez Ostolaza.

  191.  Angel Agote Bazán.

  192.  Carmelo Orue Ayesta.

  193.  José Angel Sánchez García.

  194.  Juan Miguel Laria Muñecas.

  195.  José Rodríguez González.

    Suplentes:

  196.  José Ramón Altuna Bilbao.

  197.  Tomás Benito Gómez.

  198.  Gustavo Ignacio García Galíndez.

    N.o de candidatura: 6 .

    Denominación: Partido Popular.

    Siglas: PP.

    Candidatos:

  199.  Oscar Rodríguez Villate.

  200.  Ana Urrutia García.

  201.  Almudena Puga García.

  202.  Ruth Calvo Borge.

  203.  Shara Martínez Balboa.

  204.  Antonio Carmelo Ela Mikue.

  205.  Aurora Saiz Fernández.

  206.  Clara Cuñarro Carril.

  207.  Eusebio Santos Illana.

  208.  María Luisa García Martínez.

  209.  María Cristina Abad Aldecoa.

    Suplentes:

  210.  Rafael Martínez Bahamonde.

  211.  Juan Manuel Ciruelos Clerencia.

  212.  Jesús Candido Villafañe Puig.

    N.o de candidatura: 7 .

    Denominación: Izquierda Unida/Ezker Batua.

    Siglas: IU/EB.

    Candidatos:

  213.  Félix Fuentes Hernández.

  214.  Milagros Gómez Villanueva.

  215.  Emilio Saiz González.

  216.  Euleterio Alonso Sánchez.

  217.  Jesús Saiz Calderón.

  218.  Isabel Ortal Burgos.

  219.  José Luis Pérez Utrera.

  220.  Elena Correa Linero.

  221.  Roberto Rey Rodríguez.

  222.  Mariano Teodoro Apellániz Portero.

  223.  Baldomero López Fuentes.

    Suplentes:

  224.  Angel Fonseca Fernández.

  225.  Rosa María Merino Sarnago.

  226.  Montserrat Santos Gutiérrez .

    Municipio Arrigorriaga.

    N.o de candidatura: 1 .

    Denominación: Herri Batasuna.

    Siglas: HB.

    Candidatos:

  227.  José Ibarreche Fernández de Larrinoa.

  228.  Eukeni Koldo Rodríguez Zubiaga.

  229.  Iratxe Aierdi Guillate.

  230.  Josu Mirena Elorza Zubiaur.

  231.  Oiakue Azpiri Robles.

  232.  Juan Carlos Molinuevo Miranda.

  233.  Jesús María Sagasti Zorroza.

  234.  Asier Ibarreche Fernández de Larrinoa.

  235.  Maite Beñaran Ordeñana.

  236.  Eduardo Aranburu Usubiaga.

  237.  Nicolás Ibarra Gaztelumendi.

  238.  Maite Ibarra Goti.

  239.  Esteban Urkiza Lozano.

  240.  José Antonio Izaga Urrutia.

  241.  Koldobika Mikel Aldai Urkijo.

  242.  José María García Egia.

  243.  Agurtzane Marco Oqueranza.

    Suplentes:

  244.  Germán Cristóbal Aznar.

  245.  José Garmendia Ocerinjáuregui.

  246.  María Begoña Martínez Redondo.

    N.o de candidatura: 2 .

    Denominación: Partido Socialista de Euskadi-EE.

    Siglas: PSE-EE (PSOE).

    Candidatos:

  247.  Santos Rodríguez Ausin.

  248.  Olga Frasquier Ruiz.

  249.  Claudio Rodríguez Teomino.

  250.  Begoña Perera Villar.

  251.  José Luis Cuesta Incierte.

  252.  José Antonio Barber Castello.

  253.  José Antonio Perera Ventura.

  254.  Jesús Magdaleno Pérez.

  255.  Octavio Castañeda Fernández.

  256.  Marta Duarte López.

  257.  Estíbaliz Montero Frasquier.

  258.  Justo Bravo Cabrera.

  259.  Rafael Martínez Vela.

  260.  Santiago Allende Fernández.

  261.  José Martínez Muñoz.

  262.  Pedro Rodríguez Crespo.

  263.  María Julia García Castillo.

    Suplentes:

  264.  Paula González García.

  265.  María Elena Martín-Lorente Rabanete.

  266.  Félix Miguel Romero Hidalgo.

    N.o de candidatura: 3 .

    Denominación: Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco.

    Siglas: EAJ-PNV.

    Candidatos:

  267.  Francisco Ochoa Peña.

  268.  Cecilio Fernández Ruiz de Loizaga.

  269.  Francisco...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA