MUNICIPIO: GORLIZ De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 44 y 187 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales que se celebrarán el día 25 de mayo de 2003.Relación de las candidaturas presentadas en Bizkaia para las Elecciones a Concejales convocadas mediante Real Decreto 374/2003, de 31 de marzo.

Sección:Administración de Justicia
Emisor:Junta Electoral de Zona de Bilbao
 
EXTRACTO GRATUITO

MUNICIPIO: GORLIZ

1 - Coalición EAJ-PNV/EA

Candidatos:

1. PATXO IGARTUA ANSOLEAGA

2. FERNANDO MURUA IJONA

3. ION LANDA ZABALA

4. JUAN JAVIER GARRIDO GASTAÑAGA

5. IÑAKI DE ETXEBARRIA LLONA

6. SANTOS LLANO GARMENDIA

7. ENRIQUE FRANCISCO GARCIA BEITIA

8. MARIA BLANCA FERNANDEZ CALZADA

9. LUIS LEKANDA AROSTEGI

  1. ROSA MARIA HERNANDEZ ZABALA

  2. EUGENIO LARRONDO ALDEKOA

    Suplentes:

    1. FRANCISCO JAVIER LEIBAR MENDARTE

    2. MARIA ARANZAZU ETXEBARRIA

    VILLABEITIA

    3. AITZIBER SANCHEZ CASIMIRO

    2 - Partido Popular (PP)

    Candidatos:

    1. MARIA ROSARIO ARRUE BERGARECHE

    2. CARLOS LUIS SANTAMARIA RODRIGUEZ

    3. RODRIGO BERAZA LOPEZ-JACOISTE

    4. JUAN JOSE PEREZ REY

    5. MARIA MERCEDES MONTERO

    ROALES-NIETO

    6. MARIA CLARA DE LOS COBOS GIMENEZ

    7. JORGE MEJIAS ALONSO

    8. LUCIA GONZALEZ MEDINA

    9. OTILIA SANCHEZ CAMPOS

  3. ANTONIO MORENO FERNANDEZ

  4. LUIS RAFAEL BRAVO GARCIA-OLIVEROS

    Suplentes:

    1. GUSTAVO JASO CORTES

    2. JUANA ARNIZ SORIANO

    3 - Partido Socialista de Euskadi

    Euskadiko Ezkerra PSE-EE (PSOE)

    Candidatos:

    1. LENTXU RUBIAL CACHORRO

    2. LUCY MAGDALENA SEPULVEDA VELASQUEZ

    3. FRANCISCO JAVIER ISIDRO RODRIGUEZ

    4. PEDRO GAROÑA ARRANZ

    5. MARIA CONCEPCION SANCHA ORDUÑA

    6. JOSE JOAQUIN RODRIGUEZ GONZALEZ

    7. JUAN CARLOS FERNANDEZ FERNANDEZ

    8. ESTEBAN PAZ MIGUEZ

    9. ROSARIO VALLEDOR PUENTE

  5. RAFAEL MARIA GARCIA-RICO FERNANDEZ

  6. ALVARO SANCHEZ MANZANARES

    4 - Grupo Independiente de Gorliz (G.I.G.)

    Candidatos:

    1. ENMA CALZADA ETXEBARRIA

    2. JON FERNANDEZ ELORRIAGA

    3. MARIA VICTORIA DE ANDRES AYO

    4. JOSE JOAQUIN GIRON CARTER

    5. MARIA BEGOÑA ARTOLOZAGA

    BENGOETXEA

    6. JUAN MARI ALONSO LARRAZABAL

    7. MARIA URIARTE REMENTERIA

    8. ARANTZA ASTOBIETA UTXUPI

    9. JOSE RAMON MURUA IJONA

  7. JOSE ANTONIO GARCIA INESTAL

  8. ANTONIO LASA BILBAO

    Suplentes:

    1. JOSEFA MARIA AGUINAGA SUSTATX A

    2. ALEJANDRO ORIVE BALBAS

    3. MARIA CARMEN ELORRIAGA URBIZU

    5 - Ezker Batua - Izquierda Unida (EB-IU)

    Candidatos:

    1. MARIA BELEN AIZPURUA AZCUA

    2. MARIANO DIAZ LORENZO

    3. ALVARO GURREA SAAVEDRA

    4. ANA MARIA CARRASCO FERNANDEZ

    5. ROSARIO BLANCO BURGOS

    6. RAMIRO RAMOS CASTRO

    7. VALERIA BLANCO BURGOS

    8. MAITANE RUIZ MERINO

    9. LUIS MADRAZO MADRAZO

  9. MARIA DEL CARMEN REBOLLO MARTIN

  10. JOSE MARIA PIEROLA VICENTE

    6 - Gorliz Aurrera

    Candidatos:

    1. JOSE ANTONIO MARTINEZ IBAÑEZ

    2. JOSE HIJONA BEITIA

    3. KARMELE ELOSEGUI OMAGOGEASCOA

    4. EDURNE GARAIZAR BERRETEAGA

    5. MARIA LUZ DE BLAS URIA

    6. ANA JULIA UGARTETXE GAUBEKA

    7. CLARA...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA