ELECCIONES locales 2011

Sección:Administración de Justicia
Emisor:Junta Electoral de Zona de Gernika-Lumo
 
EXTRACTO GRATUITO

De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 47.1 y 187.4 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por la Junta Electoral de Zona de Gernika-Lumo correspondientes a los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales que se celebrarán el día 22 de mayo de 2011.

MUNICIPIO: AJANGIZ.

1 - Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).

Candidatos:

1. ISMAEL OAR-ARTETA UNDABEITIA Jauna.

2. JESUS MARIA AJURIA ODRIOZOLA Jauna.

3. NEREA ISASI AJURIA Andrea.

4. PEDRO JESUS ISASI KALZAKORTA Jauna.

5. IÑIGO VALENCIA ALAKANO Jauna.

6. JESUS MARIA OAR-ARTETA UNDABEITIA Jauna.

7. ANDONI SAGARDUI LOPEZ Jauna.

Suplentes:

1. JUAN URIZAR AZKARATE Jauna.

2. MIREN JASONE BERNAOLA AURREKOETXEA Andrea.

3. ROMAN ETXEANDIA ZABALA Jauna.

2 - Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) .

(PSE-EE (PSOE)).

Candidatos:

1. NORA ABETE GARCIA Andrea.

2. SILVIA FERNANDEZ MENDEZ Andrea.

3. JOSE RAMON GONZALEZ ZAPICO Jauna.

4. RABIA GAYA GAYA Jauna.

5. INES DAS DORES FERNANDEZ GRILO Andrea.

6. AMADOR CONCHESO ALVAREZ Jauna.

7. PABLO PEREZ VAZQUEZ Jauna.

3 - Partido Popular (PP).

Candidatos:

1. ALFONSO RUIZ BARASORDA Jauna.

2. Mª PILAR RUIZ DE NAVAMUEL SÁNCHEZ Andrea.

3. MERCEDES RUIZ CUENCA Andrea.

4. ALVARO GARCÍA ENRÍQUEZ Jauna.

5. DANIEL PIÑUEL PEÑA Jauna.

6. GEMA DÍAZ VILLEGAS Andrea.

7. ALEJANDRO SÁNCHEZ LORENZO Jauna.

4 - Bildu-Eusko Alkartasuna (EA) / Alternatiba Eraikitzen (BILDU).

Candidatos:

1. MIKEL ANDER ZUBIZARRETA GONZALEZ-RUA Jauna.

2. BEÑAT ONAINDIA GOÑI Jauna .

3. AIORA BERROJALBIZ OLAETA Andrea .

4. JOSEBA IÑAKI OLAETA MADARIAGA Jauna .

5. BEÑAT MADARIAGA AURREKOETXEA Jauna .

6. LEIRE GARATXENA LARRABE Andrea .

7. NAIA ODRIOZOLA GOIKOLEA Andrea .

Suplentes:

1. JOSEBA LAUCIRICA MUGARZA Jauna .

2. AINHOA ODRIOZOLA BERRIATUA Andrea .

3. MIRARI ASTOREKA AJURIAGOIKOA Andrea.

MUNICIPIO: AMOROTO.

1 - Partido Popular (PP).

Candidatos:

1. CARLOS COSCOLÍN CIBRIAN Jauna.

2. YOLANDA DEL AMO TRIS Andrea.

3. ÁNGELES ALONSO CAZORLA Andrea.

4. ASENCIO G. VALLE DE LA FUENTE Jauna.

5. JACINTO BAUTISTA DELGADO Jauna.

6. LOURDES GONZÁLEZ CARMONA Andrea.

7. ÁNGEL MOLINA ALEGRE Jauna.

2 - Herriko Kandidatura (HK).

Candidatos:

1. RAFAEL MALAXECHEVARRIA PLAZA Jauna (Independiente).

2. JOSE RAMON ARRIAGA INCHAUSTI Jauna (Independiente).

3. JOSE MARIA GABIOLA JAYO Jauna (Independiente).

4. ZIORTZA IKARAN ZUGAZAGA Andrea (Independiente).

5. JON JAIO ARRIAGA Jauna (Independiente).

6. LEIRE LAKA AROSTEGI Andrea (Independiente).

7. JUAN ZABALA URRUTIA Jauna (Independiente).

Suplentes:

1. JAVIER ANTONIO ARRIAGA Jauna (Independiente).

2. LANDER ARRIAGA GOITIANDIA Jauna (Independiente).

3. JAVIER ARRIZUBIETA MADARIAGA Jauna (Independiente).

MUNICIPIO: ARRATZU.

1 - Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).

Candidatos:

1. JOSU SABIN OLANO IRAZABAL Jauna.

2. IRENE CENIGAONAINDIA OZAMIZ Andrea.

3. ELIXABETE PIÑOL OLAETA Andrea.

4. ROMAN MESTRAITUA SALEGI Jauna.

5. AINARA ZUBIZARRETA MALAXETXEBARRIA Andrea.

6. GORKA BILBAO ORMAETXEA Jauna.

7. ANDONI MINGO BARANDIKA Jauna.

Suplentes:

1. MIKEL ZARRAGA OTAZUA Jauna.

2. JUAN IGNACIO ZUBIZARRETA AGIRRE Jauna.

3. ALEXANDER MESTRAITUA SALEGI Jauna.

2 - Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) .

(PSE-EE (PSOE)).

Candidatos:

1. VICTOR MANUEL AYARZA ELORRIAGA Jauna.

2. ANA ISABEL GONZALEZ SALAS Andrea.

3. ROBERTO FERNANDEZ CASIELLES Jauna.

4. JAIME FERNANDEZ GUINEA Jauna.

5. DANIEL RODRIGUEZ GONZALEZ Jauna.

6. MARGARITA LLANO ALONSO Andrea.

7. FRANCISCO JOSE CUMBRADOS PEREZ Jauna.

3 - Partido Popular (PP).

Candidatos:

1. JOSÉ LUIS LÓPEZ GARCÍA Jauna.

2. Mª INÉS PEÑA ALBIZU Andrea.

3. ANA Ma JULIA DIEZ DE RIVERA Andrea.

4. AGUSTÍN CONDE BAJÉN Jauna.

5. MANUEL ESPINO SÁNCHEZ Jauna.

6. FRANCISCO ANDRÉS GUTIÉRREZ GONZÁLEZ Jauna.

7. ANA Mª MACHIMBARRENA MONEDERO Andrea.

4 - Bildu-Eusko Alkartasuna (EA) / Alternatiba Eraikitzen (BILDU).

Candidatos:

1. BORJA URIBE ZARRABEITIA Jauna .

2. UNAI RAMOS ELORZA Jauna .

3. BASILIO CARLOS JURADO QUINTANA Jauna .

4. JOANA MESTRAITUA ARAZOSA Andrea .

5. ISKANDER RODRIGUEZ ARAUCUA Jauna .

6. OIHANE ISPIZUA OLAETA Andrea .

7. URITXE ASTORECA IRAZABAL Andrea .

Suplentes:

1. MARIA SOLEDAD AMIROLA CENTENO Andrea .

MUNICIPIO: ARRIETA.

1 - Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).

Candidatos:

1. ANGEL Mª ACILLONA MARTINEZ Jauna.

2. AIZBEA YARTO GOIRI Andrea.

3. AITZIBER IBINARRIAGA DELGADO Andrea.

4. JOSE JESUS ITURBE OÑARTEETXEBARRIA Jauna.

5. JESUS Mª UGALDE MONASTERIO Jauna.

6. JON MIRENA ATEKA GONDRA Jauna.

7. PEDRO RIKE ELGEZABAL Jauna.

Suplentes:

1. GENO OLAZAR URIARTE Andrea.

2. NEREA LEGARRETAETXEBARRIA MONASTERIO Andrea.

3. GOTZONE TORREALDAI EREZUNA Andrea.

2 - Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) .

(PSE-EE (PSOE)).

Candidatos:

1. MONICA AMAIA ARTECHE REVILLA Andrea.

2. DIEGO PUENTE GARCIA Jauna.

3. TOMAS ESCOLASTICO SANCHEZ Jauna.

4. ROSA MARIA GALAN LEDESMA Andrea.

5. MARIANO ROLDAN GOMEZ Jauna.

6. FLORENCIO BLAZQUEZ SANCHEZ Jauna.

7. JOSE MARIA MARTINEZ PORTILLO Jauna.

3 - Partido Popular (PP).

Candidatos:

1. MARÍA BARROSO MARTÍN Andrea.

2. MAGDALENA VIVANCOS MACHIMBARRENA Andrea.

3. FRANCISCO GÓMEZ HERRERA Jauna.

4. JOSÉ RAMÓN GARCÍA IZQUIERDO Jauna.

5. PEDRO MATABUENA PÉREZ Jauna.

6. FEDERICO FERNÁNDEZ MARCOTE SÁNCHEZ MAYORAL Jauna.

7. MARTA DEL CASTILLO PERAL Andrea.

4 - Bildu-Eusko Alkartasuna (EA) / Alternatiba Eraikitzen (BILDU).

Candidatos:

1. EDUARDO SAEZ REMENTERIA Jauna .

2. BEÑAT BARAINCA ENZUNZA Jauna .

3. LORENZO ORTIZ GUERRA Jauna .

4. JOSE ANTONIO CRESPO PURAS Jauna .

5. AURORA ARMADA CERRO Andrea .

6. JUAN FRANCISCO LAFUENTE ARAMBURU Jauna .

7. ENEKO GOIENAGA ARRIETA Jauna.

MUNICIPIO: AULESTI.

1 - Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).

Candidatos:

1. MIGUEL ANGEL ANTXUSTEGI-ETXARTE LEXARDI Jauna.

2. EUGENIO URIZAR ANITUA Jauna.

3. JOSEBA ZAPIRAIN PEREA Jauna.

4. IGOR GARRO GOIENETXEA Jauna.

5. HIART URIZAR REMENTERIA Andrea.

6. Mª LUZ ONAINDIA REMENTERIA Andrea.

7. GLORIA URIARTE ZENARRUZABEITIA Andrea.

Suplentes:

1. CONCHI ARTAETXEBARRIA REMENTERIA Andrea.

2. RAFAEL KAREAGA ZABALA Jauna.

3. EUGENIO BENGOETXEA ANITUA Jauna.

2 - Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) .

(PSE-EE (PSOE)).

Candidatos:

1. FRANCISCO JOSE CELA GARCIA Jauna.

2. MIGUEL BADAL PONS Jauna.

3. ALVARO RUIZ CARRAL Jauna.

4. VICTOR JESUS GIJON PEÑAS Jauna.

5. MARIA CELSA FERNANDEZ RODRIGUEZ Andrea.

6. JOSE EMILIO MENDEZ AGUILAR Jauna.

7. JOSE ANTONIO BRAGA ORDIALES Jauna.

3 - Partido Popular (PP).

Candidatos:

1. ELENA GARCÍA CASABELLA Andrea.

2. ÁNGELES NIETO ORTÍZ Andrea.

3. MARÍA FERRÉ DE LA PEÑA Andrea.

4. JUAN JOSÉ CRIADO SÁNCHEZ Jauna.

5. PEDRO HERMOSO HERAS Jauna.

6. FRANCISCO JAVIER VÁZQUEZ DE PADURA Jauna.

7. MARIELA TAPIA PERAL Andrea.

4 - Bildu-Eusko Alkartasuna (EA) / Alternatiba Eraikitzen (BILDU).

Candidatos:

1. MIKEL ANSOTEGUI JAYO Jauna .

2. AMAYA BOLLAR INTXAUSTI Andrea .

3. AITZIBER MENDIZABAL GONZALEZ Andrea .

4. GORKA JAYO GUERENABARRENA Jauna .

5. OIBAR LEGARRA GOROSTOLA Andrea .

6. IOSU ALBIZU ONAINDIA Jauna .

7. JOSE ANSOTEGUI URIARTE Jauna .

Suplentes:

1. JANIRE OMAR GUENETXEA Andrea .

2. JOSE MARIA ACHURRA ONAINDIA Jauna .

3. ROSA MARIA URIGUEN ODIAGA Andrea.

MUNICIPIO: BAKIO.

1 - Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).

Candidatos:

1. AITOR APRAIZ IMATZ Jauna.

2. PALOMA DE EPALZA GARCES DE LOS FAYOS Andrea.

3. ELSA IMATZ BASARRATE Andrea.

4. IKER MURUAGA GOIKOETXEA Jauna.

5. FLOREN ZABALA SANTA ANA Jauna.

6. GORKA RENTERIA GARAI Jauna.

7. BEATRIZ BLANCHET Andrea.

8. GUILLERMO MARTIN MARTIN Jauna.

9. NEREA GARAY ABAROA Andrea.

  1. MIREN BEGOÑA ISPIZUA URIAGEREKA Andrea.

  2. Mª JOSE ZABALA OLASKOAGA Andrea.

    Suplentes:

    1. FELIX URIARTE ELORDUY Jauna.

    2. JOSE ANTONIO ABIO ERCORECA Jauna.

    3. JOSE LUIS LAFARGA SIMON Jauna.

    2 - Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) .

    (PSE-EE (PSOE)).

    Candidatos:

    1. MARIA DEL CAMINO GONZALEZ CISNEROS Andrea.

    2. JUAN CARLOS SALGADO FERNANDEZ Jauna.

    3. ELENA DIEZ SAIZ Andrea.

    4. IVAN RAMOS TORRANO Jauna.

    5. JUAN SIMON CALDERON SAN ROMAN Jauna.

    6. JESUS SANTIAGO TORRES LORES Jauna.

    7. MARIA GLORIA CARNEIRO CARRIL Andrea.

    8. PEDRO CADAVAL PAREDES Jauna.

    9. LUIS ANGEL VIDAL MARTINEZ Jauna.

  3. URKO RODRIGUEZ ACHIAGA Jauna.

  4. LUIS IGNACIO URIONAGUENA ORTIZ DE ZARATE Jauna.

    3 - Partido Popular (PP).

    Candidatos:

    1. PILAR ARESTI VICTORIA DE LECEA Andrea.

    2. ANA Mª RAMÍREZ ARIA Andrea.

    3. RICARDO ALONSO FERNÁNDEZ Jauna.

    4. JORGE IÑIGO PERAL GUERRA Jauna.

    5. GONZALO RODRÍGUEZ-JURADO SARO Jauna.

    6. JOSÉ MANUEL LUCERÓN LUCERÓN Jauna.

    7. JAIME RAMOS GONZÁLEZ Jauna.

    8. ANA BARROSO MARTÍNEZ Andrea.

    9. CRISTINA Mª GONZÁLEZ MORENO Andrea.

  5. SIMÓN JIMÉNEZ RAMOS Jauna.

  6. Mª CRUZ ORTEGA MARTÍNEZ Andrea.

    4 - Bildu-Eusko Alkartasuna (EA) / Alternatiba Eraikitzen (BILDU).

    Candidatos:

    1. FELICIANO JAUREGUIZAR ORAINDI Jauna .

    2. ALBERTO BILBAO BELTRAN DE GUEVARA Jauna .

    3. AMETS JAUREGUIZAR BARAYAZARRA Andrea .

    4. MIREN LUKE VERDES CEARRA Andrea .

    5. JON PELI HORMAECHE ASOLO Jauna .

    6. FERNANDO MENDIGUREN LUBIAN Jauna .

    7. AMAYA AMONDARAIN URRUTIA Andrea .

    8. MIREN BIOTZA GOZOA EGURROLA ANACABE Andrea .

    9. IORITZ URIARTE URBERUAGA Jauna .

  7. JOSU AMURIZA URIARTE Jauna .

  8. LAINOA BILBAO MACAZAGA Andrea .

    Suplentes:

    1. GAISKA URIARTE GARAY Jauna .

    2. FUENSANTA RODRIGUEZ PEÑA Andrea .

    3. MARIA MERCEDES GARRIDO ARMAS Andrea.

    MUNICIPIO: BERMEO.

    1 - Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).

    Candidatos:

    1. XABIER LEGARRETA GABILONDO Jauna.

    2. AMAYA GAZTELU IMATZ Andrea.

    ...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA