ORDEN FORAL de la diputada foral de Cultura 5182/2008, de 10 de diciembre, por la que se resuelven las solicitudes de subvención presentadas al amparo del Decreto Foral de la Diputación Foral de Bizkaia 66/2008, de 29 de abril, por el que se regula la concesión de ayudas en favor de deportistas promesas durante el ejercicio 2008

Sección:Administración Foral del Territorio Histórico de Bizkaia
Emisor:Departamento de Cultura
 
EXTRACTO GRATUITO

En fecha de 9 de mayo de 2008 se hizo pública la convocatoria de ayudas en favor de deportistas promesas durante el ejercicio 2008, mediante el Decreto Foral de la Diputación Foral de Bizkaia 66/2008, de 29 de abril.

De conformidad con lo dispuesto por el citado Decreto Foral regulador de la convocatoria, las solicitudes presentadas se evaluaron por el Tribunal calificador constituido de acuerdo con el artículo 6.3, cuyo Anuncio de Composición fue publicado en el «Boletín Oficial de Bizkaia» número 173, de 10 de septiembre de 2008.

El Tribunal calificador elevó a la consideración de la diputada foral de Cultura su propuesta de resolución de solicitudes de ayuda, según consta en el Acta de fecha de 21 de noviembre de 2008.

El límite presupuestario asignado para la concesión de las ayudas de la presente convocatoria viene determinado por la cantidad de 106.000 euros, cuyo abono se imputará a la partida 462.00/405.205 «Deporte Federado», orgánico 04.03, proyecto 2007/0141 del presupuesto vigente en el año 2008.

En virtud de lo expuesto, y habida cuenta de las atribuciones que confieren a la Titular del Departamento Foral de Cultura los artículos 39.i y 67.1 de la Norma Foral 3/1987, de 13 de febrero, sobre Elección, Organización, Régimen y Funcionamiento de las Instituciones Forales del Territorio Histórico de Bizkaia, y el Decreto Foral 132/2006, de 26 de julio de la Diputación Foral de Bizkaia, por el que se aprueba el Reglamento de Estructura Orgánica del Departamento Foral de Cultura y demás disposiciones concordantes,.

DISPONGO:

Primero: Estimar, al amparo del Decreto Foral de la Diputación Foral de Bizkaia 66/2008, de 29 de abril, por el que se regula la concesión de ayudas en favor de deportistas promesas durante el ejercicio 2008, las solicitudes de ayudas que figuran en el Anexo I de esta Orden Foral.

Segundo: Desestimar, al amparo del Decreto Foral de la Diputación Foral de Bizkaia 66/2008, de 29 de abril, por el que se regula la concesión de ayudas en favor de deportistas promesas durante el ejercicio 2008, las solicitudes de ayudas que figuran en el Anexo II de esta Orden Foral.

Tercero: Tener por desistidas , al amparo del Decreto Foral de la Diputación Foral de Bizkaia 66/2008, de 29 de abril, por el que se regula la concesión de ayudas en favor de deportistas promesas durante el ejercicio 2008, las solicitudes de ayudas que figuran en el Anexo III de esta Orden Foral.

Cuarto: Ordenar al Servicio de Deportes para que, a los efectos del artículo 7.1 del Decreto Foral de la Diputación Foral de Bizkaia 66/2008, de 29 de abril, por el que se regula la concesión de ayudas en favor de deportistas promesas durante el ejercicio 2008, proceda a notificar debidamente a los/as interesados/as la resolución de la presente convocatoria.

Quinto: Contra la presente Orden Foral, que agota la vía Administrativa, se podrá interponer recurso potestativo de reposición ante la Ilma. Sra. Diputada Foral de Cultura de la Diputación Foral de Bizkaia, en el plazo de un (1) mes a partir del día siguiente a su notificación, o recurso contencioso administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia del País Vasco en el plazo de dos (2) meses contados de igual forma.

Sexto: Ordenar la publicación de la presente resolución en el «Boletín Oficial de Bizkaia».

Bilbao, a 10 de diciembre de 2008.

La diputada foral de Cultura,.

MIREN JOSUNE ARIZTONDO AKARREGI.

  1. ERANSKINA / ANEXO I.

    IKF Eskatzailea Modalitatea Puntuak Dirulaguntzaren

    zenbatekoa (¤) .

    CIF Solicitante Modalidad Puntos Importe.

    Concedido (¤).

    72314914Q AGUIRRE SANTOS, ASIER KIROL ADAPTATUA / DEPORTE ADAPTADO 61 1.500,00 .

    14593172V ALBERDI ALONSO, MARGARITA (ALEX ETXEBERRIA ALBERDI) TAEKWONDO 36 1.000,00 .

    14240739J ALVAREZ JIMENEZ, ANTONIO Mª (GORKA ALVAREZ PURAS) JUDO 42 1.000,00 .

    16235027V ANDRES PEREZ DE HEREDIA, Mª JOSE (ABAROA ANDRES, AMAIA) TAEKWONDO 129 2.000,00 .

    78947396B ARANA ANTOÑANZAS, DIEGO HOCKEY 140 2.000,00 .

    11905518M ARMADA CERRO, JUAN CARLOS (AIDA ARMADA CAYETANO) TAEKWONDO 123 2.000,00 .

    11905518M ARMADA CERRO, JUAN CARLOS (AIDA ARMADA CAYETANO) TAEKWONDO 66 1.500,00 .

    78885615P ATUTXA GURTUBAI, AITZOL HERRI KIROLAK / JUEGOS Y DEPORTES VASCOS 66 1.500,00 .

    16087460H BERGARECHE ZULOAGA, JAIME ALFONSO PADEL 156 2.000,00 .

    14594398R CAMINO FERNANDEZ, JESUS Mª (OIHANE CAMINO DEIZ) TAEKWONDO 96 2.000,00 .

    78950792A DE LA GRANJA VALDEON, IÑIGO LUIS ATLETISMO 64 1.500,00 .

    30597873F DE LA HERA PEREZ, ALEJANDRO (ANDREA DE LA HERA MARTIN) IGERIKETA / NATACION 44 1.000,00 .

    78945032Q DEBA IBORRA, MIKEL IGERIKETA / NATACION 52 1.000,00 .

    78912895X DIEZ MARTIN, JOSE ANTONIO IGERIKETA / NATACION 88 2.000,00 .

    30580996N ELOSEGI OMAGOXEASKOA, MIREN JOSUNE (NAGORE IRIGOIEN ELOSEGI) TAEKWONDO 156 2.000,00 .

    72314452Z GALLASTEGUI EGUREN, GAXI PILOTA / PELOTA 134 2.000,00 .

    14924593P GAMBOA GAMBOA, NEREA (ANE ZORROZUA GAMBOA) BOLEIBOLA / VOLEIBOL 101 2.000,00 .

    16083110S GOIKOETXEA OMAETXEBARRIA, MIKEL ARRAUNA / REMO 108 2.000,00 .

    45750730G GOITI MENDIZABAL, SABIN RUGBY 60 1.500,00 .

    14584115E GOMEZ MARTINEZ, AMADOR (IÑIGO GOMEZ MARTINEZ) TXIRRINDULARITZA / CICLISMO 62 1.500,00 .

    14598946H GONZALEZ ARNAIZ, JOSE LUIS (GONZALEZ IRIARTE, JUNE) TAEKWONDO 118 2.000,00 .

    22727269A GONZALO MARTINEZ, MONSERRAT (YAIZA ALMEIDA GONZALO) IGERIKETA / NATACION 92 2.000,00 .

    16079550C GORDON ISASI, IKER PILOTA / PELOTA 198 2.000,00 .

    78955926P GUTIERREZ LARRAZABAL, ERIZ IGERIKETA / NATACION 48 1.000,00 .

    16086695N HERNANDEZ BASARRATE, RAQUEL TAEKWONDO 123 2.000,00 .

    16087090Q HERNANDEZ MARTIN, MIREN RUGBY 66 1.500,00 .

    30565579M HUERGA CORTES, Mª ARANZAZU (UNAI GARCIA HUERGA) TAEKWONDO 56 1.000,00 .

    16038789S LANDA JAUREGUI, MIREN OLATZ (ALBONIGA LANDA, JANIRE) GIMNASIA 35 1.000,00 .

    78945409W LASTRA MARTINEZ, ARRATE ATLETISMO 79 1.500,00 .

    72389611D LECHUGA JIMENEZ, ENCARNACION (IBONE HONTORIA LECHUGA) ATLETISMO 39 1.000,00 .

    24405852T LIENDO BARKIN, JULIÁN (LIENDO ALDAPE, IRAIA) IGERIKETA / NATACION 83 2.000,00 .

    22717376T LLORENTE PEREZ, MIGUEL ANGEL (LLORENTE GONZALO, GARAZI) IGERIKETA / NATACION 77 1.500,00 .

    78933005H LOZANO ANGULO, GORKA TAEKWONDO 140 2.000,00 .

    78913566Z MARTIN SUAREZ, SORAYA TAEKWONDO 63 1.500,00 .

    16083799Z MASA PEREIRO, ANA ELISA RUGBY 66 1.500,00 .

    72253938J MERINO DE LA HERA, PEDRO (MERINO CORTAZAR, IGOR) TXIRRINDULARITZA / CICLISMO 56 1.000,00 .

    16035098G MOLERA MOLERA, MARTA (COSME FERNANDEZ MOLERA) SURF 58 1.000,00 .

    11926647C MORAN LORENZO, LUCIA (NEREA PAJARES MORAN) ATLETISMO 39 1.000,00 .

    30567912S MUGICA REVUELTA, SABINO (IZASKUN MUGICA IBARRA) ESKUBALOIA / BALONMANO 146 2.000,00 .

    X1628834C MUSTAFIC, ADNAN IGERIKETA / NATACION 122 2.000,00 .

    14908658N NEBREDA SAN SALVADOR, Mª EUGENIA (ANDER MENDIGUREN NEBREDA) SURF 52 1.000,00 .

    16083116K NUÑEZ ARANZABAL, AINARA ANDERE RUGBY 66 1.500,00 .

    15372266D ONTOSO DIAZ, FRANCISCO JAVIER (FCO JAVIER ONTOSO MARTINEZ) ATLETISMO 80 2.000,00 .

    14949139J ORIBE ECHABE, Mª LUISA (LUCIA ENCIONDO ORIBE) BOLEIBOLA / VOLEIBOL 101 2.000,00 .

    78950689S PEREZ GOICOECHEA, ANGELA RUGBY 66 1.500,00 .

    30649062K PEREZ JAUREGUIBEITIA, MAITE (UGAITZ PEREZ JAUREGUIBEITIA) ATLETISMO 78 1.500,00 .

    30689721Q REMENTERIA BAONZA, LIDE RUGBY 77 1.500,00 .

    14587438X REVUELTA CALZADA, JUAN MANUEL (LAURA REVUELTA DIEZ) IGERIKETA / NATACION 66 1.500,00 .

    72405322B RIPA ALMENA, GORKA IGERIKETA / NATACION 40 1.000,00 .

    16083777S SACRISTAN MONTANE, MARIA BOLEIBOLA / VOLEIBOL 112 2.000,00 .

    14938388A SALAZAR ORTIZ DE URBINA, ANA Mª (BARDASCO SALAZAR ANDONI) PADEL 150 2.000,00 .

    30556825Z SAMPEDRO ALVAREZ, SERGIO (ARITZ SAMPEDRO HERNANDEZ) TAEKWONDO 68 1.500,00 .

    22719811C SAMPEDRO NORZAGARAY, MARIA (MIKEL PEREA SAMPEDRO) TAEKWONDO 80 2.000,00 .

    72567292S SANCHEZ SANCHEZ, Mª ENGRACIA HIPIKA / HIPICA 136 2.000,00 .

    16082128E SANTOS FERNANDEZ, IÑIGO TENIS 38 1.000,00 .

    14574342R SANTOS UGALDE, JON (NAGORE SANTOS) TAEKWONDO 83 2.000,00 .

    14253669V SELLARES ZUBIZARRETA, MONICA (GERMAN ZUBIAUR SELLARES) IGERIKETA / NATACION 48 1.000,00 .

    78951146N SOTO GUIJARRO, MARTA RUGBY 66 1.500,00 .

    78923972R TEJADO MORENO, ISABEL SAGRARIO TAEKWONDO 101 2.000,00 .

    16083070K UGARTE SAITUA, INHAR PILOTA / PELOTA 99 2.000,00 .

    45752567R URRUTIKOETXEA AZKUETA, MIKEL PILOTA /...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA