Candidaturas proclamadas a las Elecciones Municipales en los municipios correspondientes a esta Junta Electoral de Zona

Sección:Anuncios
Emisor:JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE BERGARA
 
EXTRACTO GRATUITO

ELECCIONES MUNICIPALES 2003 ADMINISTRACION ELECTORAL

JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE BERGARA

D.ª Isabel Urbano Mateos, Secretaria de la Junta Electoral de Zona de Bergara.

CERTIFICO: Que de conformidad con los artículos 47.1 y 187 de la Ley Orgánica 5/1985 de 19 de junio, del Régimen Electoral General, las candidaturas presentadas y proclamadas a las Elecciones municipales en los Municipios correspondientes a esta Junta Electoral de Zona de Bergara, son las que, selladas y rubricadas por la infrascrita, se acompañan a la presente.

Y, para que así conste, y a efectos de su difusión y publicación, se expide esta certificación con el Visto Bueno de la Señora Presidente, en Bergara, a 28 de abril de 2003.—V.º B.º La Sra. Presidente.—La Secretaria. (4738)

ANTZUOLA

Partido Popular (PP)

  1. María Margarita Ferré Miró.

  2. Isabel Jiménez Contreras.

  3. José Antonio Iglesias Paniagua.

  4. Maria Carmen Yuste Mora.

  5. Isabel Esther Sánchez Alvarez.

  6. María Concepción Fernández Micot.

  7. Luis Ibáñez Cebolla.

  8. Cristina Manzano Nieto.

  9. Manuel Carrasco Botija.

    Ordezkoak / Suplentes:

  10. Maria del Pilar García del Real Ortega.

    Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) PSE-EE (PSOE)

  11. María Elvira Cortajarena Iturrioz.

  12. Francisco Morcillo Morcillo.

  13. Juan Beníitez Ferreira.

  14. Claudio Cabrera Acosta.

  15. Isabel Ortiz Ferreira.

  16. Venancio Tena Gómez.

  17. Leandro Pedro García González.

  18. Isabel Benítez Ferreira.

  19. Guillermo Pozo Sánchez.

     

    Gertu Gae

  20. María Mireya Unamuno Unzurrunzaga (Independiente).

  21. Patxi Olabarria Irizar (Independiente).

  22. Juan Antonio Iturbe Lezeta (Independiente).

  23. Olatz Lezeta Urzelai (Independiente).

  24. Andoni Azkargorta Gezalaga (Independiente).

  25. Jose Antonio Ugarteburu Zumarraga (Independiente).

  26. Andoitz Aramburu Irastorza (Independiente).

  27. Maria Karmen Jáuregui Goya (Independiente).

  28. Juan Jose Aramburu Larrañaga (Independiente).

    Ordezkoak / Suplentes:

  29. Agurtzane Loidi Larrañaga (Independiente).

  30. Iñigo Irizar Urzelai (Independiente).

  31. Fernando Itube Lezeta (Independiente).

    Coalición EAJ-PNV/EA

  32. Jose Angel Zabalo Larrañaga.

  33. María Dina Mújica Sánchez.

  34. Iñigo María Ramírez de Okaritz Tellería.

  35. Jose Ignacio Beltrán Uranga.

  36. Basilio Ormazábal Galarza.

  37. Cruz Luciano Madariaga Lete.

  38. Imanol Garmendia Zabalo.

  39. Ildefonso García Molina.

  40. Jose Luis Aranceta Elcoro.

    Ordezkoak / Suplentes:

  41. Gregorio Madariaga Lamariano.

  42. Isidro Zabaleta Narvaiza.

  43. María Purificación Zabalo Zabalo.

     

    ARETXABALETA

    Partido Popular (PP)

  44. Silvia Camporro Jenaro.

  45. Javier Francisco Moreno González De Lara.

  46. Adoración Yaniz Berrueta.

  47. Juan Cruz Iturricha Ibáñez.

  48. Francisco Javier Mosquera Lopez.

  49. María Cristina Olarte Aspe.

  50. Jose Manuel Huidobro Sierra.

  51. María Del Carmen Mazmela Rueda.

  52. Onofre Miralles Martín.

  53. María Isabel Alonso Saiz.

  54. Fernando Herrero Saez De Eguilaz.

  55. José María Erenas Godin.

  56. María Fernanda Faraldo Botana.

    Ordezkoak / Suplentes:

  57. Isabel Espi Mompo.

    Aretxa

  58. José Ignacio Iturri Pildain.

  59. Josu Atxaga Irizar.

  60. Dorleta Aguirre Beitia.

  61. María Azucena Cardenal García.

  62. Antonio Miguel Quintero.

  63. Josu Zaloña Fernández.

  64. María Asunción Bengoa Pagalday.

  65. Xavier Urzelai Gartziaetxabe.

  66. Nerea Arrese Elorza.

  67. Garikoitz Iturbe Echevarria.

  68. Luis María Errasti Enecotegui.

  69. Jose Antonio Moraleja Alcocer.

  70. Olatz Altuna Arriola.

    Ordezkoak / Suplentes:

  71. Miren Jasone Uribesalgo Uribeecheverria.

  72. Pedro María Ignacio Alzola Galdos.

  73. Miguel Uribeecheverria Galfarsoro.

    Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) PSE-EE (PSOE)

  74. María Carmen Juana Achutegui Basagoiti.

  75. Catalina Muñoz González Elipe.

  76. Jose Ramón Hoyos Saiz.

  77. Modesto Martinez Machin.

  78. María Yolanda Motrel Moya.

  79. Jesús María Alonso Valle.

  80. Modesto Del Rio Herrero.

  81. Jose Ignacio Monasterio Corral.

  82. José Salvador Iglesias Iglesias.

  83. María Emérita Fernández Díaz.

  84. Andrés Alonso Rodriguez.

  85. María Angeles Monica Hernández Marzal.

  86. Pablo Romero Sanz.

     

    Coalición EAJ-PNV/EA

  87. Arritxu Oliden Bergara.

  88. Galo Sánchez Valor.

  89. Maitane Urrutia Yurrebaso.

  90. Jesús María Herrasti Erlogorri.

  91. Mikel Uribetxebarria Barrena.

  92. Iñaki Saenz de Azkunaga Guerrero.

  93. Adolfo Etxebarria Aldekoa.

  94. Isidoro García Etxabe Pérez.

  95. Aitor Gabilondo Arenaza.

  96. Pablo Txintxurreta Etxeberria.

  97. Sabina Igartua Igartua.

  98. María Carmen Hermosa Crespo.

  99. Jesús Akizu Gastañaga.

    Ezker Batua / Izquierda Unida (EB/IU)

  100. Jaime Múgica Elorza.

  101. Antonio Calvelo Teo.

  102. Jesús Del Fresno Jiménez.

  103. Enrique Marcos Sánchez.

  104. Julian Muñoz Rubio.

  105. María Concepción Romano Castro.

  106. José María Feo García.

  107. Sonia Galan Ramos.

  108. Rafael Martín Camin.

  109. María Ascensión García Jiménez.

  110. José Angel Gil Moreno.

  111. Julio Moto Fernández.

  112. Demetrio Gil Gallego.

    Aralar

  113. Xabier Sarasua Maritxalar.

  114. Peli Beltrán de Heredia Pérez de Mendiguren.

  115. José Angel Antxia Bolinaga.

  116. Iñaki Mikel Sierra Charola.

  117. Iker Iglesias Guridi.

  118. Jon Ander Loidi Garitano.

  119. Angel Zubillaga García-Echave.

  120. Pedro María Azkargorta Belategi.

  121. Amaia Antero Intxausti.

  122. Juan José Pérez Martínez De Lahidalga.

  123. Luz Mery Rojas Bermúdez.

  124. Pedro María Roque Echevarría Azcarretazabal.

  125. Josu Sarasua Maritxalar.

    Ordezkoak / Suplentes:

  126. Araceli Herrán Montoya.

  127. Angel Irure Espín.

  128. Martzial Pérez Martínez De Lahidalga.

     

    ARRASATE/MONDRAGON

    Partido Popular (PP)

  129. María Iciar Lamarain Cenitagoya.

  130. Antonio Palacios Bobadilla.

  131. Eva María Segovia Felgueroso.

  132. Luis Paniagua Prada.

  133. Laurentino Portugues González.

  134. María Angeles Dueñas Carrillo.

  135. Francisco José Casado Sierra.

  136. Ana Paloma Ortega Campo.

  137. José María Pardo Castrillo.

  138. Sofia Pérez López.

  139. Joaquin Aguilar De La Helguera.

  140. Juan Francisco Triguero Saez.

  141. Gemma Romera Gomez.

  142. Ramon Gomez De Salazar Caso De Los Cobos.

  143. Francisco José Gomez Quevedo.

  144. Belen Barrientos Lostau.

  145. María Victoria Gomez Queralt.

  146. Antonio De Guindos Jurado.

  147. María Carmen López Tartiere.

  148. Isabel Bastida Azcarate.

  149. Juan Echaurre Cucurull.

    Ordezkoak / Suplentes:

  150. Abel García Sastre.

    Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) PSE-EE (PSOE)

  151. María Blanca Roncal Azanza.

  152. Francisco García Raya.

  153. Matilde Martín Delgado.

  154. Ismael González Sanabria.

  155. Isaías Carrasco Miguel.

  156. José Luis Herranz Santos.

  157. Juan Carlos Bañuelos Cortabarria.

  158. Oscar García Horrillo.

  159. Martín García Rubio.

  160. Gregorio Achutegui Basagoiti.

  161. José Rodríguez Román.

  162. Miren Lorea Lana Jáuregui.

  163. Venancio García Martínez.

  164. Ana Belén Granado Larios.

  165. María Rosa Jiménez Carrasco.

  166. Marino Rubio Sacristán.

  167. María Angeles Garrote Iturriaga.

  168. María Gómez Aragoneses.

  169. Petra Romero Pozo.

  170. Laureano García Hernández.

  171. Manuel Domínguez Moreno.

     

    Coalición EAJ-PNV/EA

  172. Ignacio Lakunza Antón.

  173. Javier María Nafarrete Cortabarria.

  174. Agustín Ugarte Lopetegi.

  175. Luis Echevarriarteun Ocaranza.

  176. Andoni Kepa De Bedialauneta Larrazabal.

  177. Vicente Ignacio Echeverría Iriarte.

  178. Aitor Saenz de Azkunaga Guerrero.

  179. Inés Aldai Oruna.

  180. Nestor Arana Arabaolaza.

  181. Jose Antonio Echevarria Ugarte.

  182. María Angeles Iñurritegi Gorrotxategi.

  183. Pello Urizar Karetxe.

  184. Jose María Loiti Agirre.

  185. Juan Carlos Garitano Ezcurra.

  186. María Aranzazu Akizu Olano.

  187. Igor Altuna Azcargorta.

  188. Juan Jose Uriarte Muruaga.

  189. Miguel Angel Mondragón Jáuregui.

  190. Amaya María Magdalena Larrañaga Galdós.

  191. Elvira Berrio-Ochoa Muñoa.

  192. Sara Sagasta Uribesalgo.

    Ordezkoak / Suplentes:

  193. María Luisa Larrañaga Inchausti.

  194. María Esther Larrañaga Galdós.

  195. Jon Echevarria Zabaleta.

    Ezker Batua / Izquierda Unida (EB/IU)

  196. Joseba Ugalde Mendieta.

  197. Ander Rodríguez Lejarza.

  198. Jose Antonio Baz Barroso.

  199. Angel Tijero Romera.

  200. Julian Feo Gonzalez.

  201. Maria Luisa Uriarte Rubiano.

  202. Francisco Duque Paunero.

  203. Josefa Iglesias Lajas.

  204. Benito García Gómez.

  205. Purificación Orobengoa Badiola.

  206. Amador Sopo Gomez.

  207. Juan María Arano Zabalo.

  208. Francisco Merino Domínguez.

  209. Angel Duque Paunero.

  210. Virginio Hernández De Dios.

  211. Marino Yuste Hernández.

  212. Enrique Reyes Pineda.

  213. Abel Maestre Herrera.

  214. Abilio Saenz Espinosa.

  215. Ramon Frutos Pavo.

  216. Juan María Lazcano Bilbao.

     

    Aralar

  217. José Etxeberría Iztueta.

  218. Félix Hernández Paunero.

  219. Miren Karmele Iparraguirre Gandiaga.

  220. Jesús Angel Oscoz Astobiza.

  221. Igor Bereciartua Larrañaga.

  222. Garazi Etxeberría San Miguel.

  223. Enrique Javier Rodríguez Marín.

  224. Unai Bergaretxe Leibar.

  225. María Iciar Eraña Echeverría.

  226. Yolanda Urmeneta Urteaga.

  227. Iñaki Echeveste Larrañaga.

  228. Miguel Angel Beitia Arejolaleiba.

  229. Gaizka Eraña Arana.

  230. Esteban Arana Eraña.

  231. María Jesusa Bengoa Albizu.

  232. Gerarta Iñaki Arotzena Otxotorena.

  233. Eustaquio Arrojeria Eguzquiza.

  234. Fernando Chueca Isasti.

  235. Joaquín Urcola López.

  236. Juan Carlos Lázaro Lesmes.

  237. Miren Arantzazu Garmendia Altuna.

    Ordezkoak / Suplentes:

  238. Tomás Trifol Madrazo.

  239. María Milagros Elexpuru Arregui.

  240. Igo Eizagirre Sáez.

    Herri Anitza

  241. Javier Zubizarreta Lasagabaster.

  242. Utzune Urrizalqui Jauregi.

  243. Larraitz Trojaola Berecibar.

  244. Jose Ramón Arcauz Arana.

  245. Lander Olazabalaga Leiza.

  246. Juan Ignacio Biain Uribarren.

  247. Ohiana Aramburu Iriarte.

  248. Lur Sampedro Ruiz De Alegria.

  249. Illart Azkarate Iturbe.

  250. Maria Inocencia Galparsoro Marcaide.

  251. Juan Luis Arejolaleiba Viteri.

  252. Ion Usobiaga Sologaistoa.

  253. Domitilia Corta Billimar.

  254. Atarratz Echevarria Arana.

  255. Juan Pedro Iturbe Bengoa.

  256. Miren Olatz Etxabe Okina.

  257. Jesus Maria Garmendia Elorza.

  258. Javier Uribetxebarria Bolinaga.

  259. Josu Belar Unamuno.

  260. Julian Arejolaleiba Viteri.

  261. Gregorio Echave Orebongoa.

    Ordezkoak / Suplentes:

  262. Eneko Barberena Mondragon.

  263. Maria Yolanda Perez De Arenaza Sogorb.

  264. Monica Landaluze Ruiz De Alegria.

     

    BERGARA

    Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) PSE-EE (PSOE)

  265. Francisco Javier Garay Ascasibar.

  266. José Antonio Romero León.

  267. Sonia Conde Uruñuela.

  268. Francisco Javier Cendoya Ormazabal.

  269. Gloria María San Martín Barrutia.

  270. Eugenio Matesanz Gómez.

  271. María Begoña Urbistondo Murguiondo.

  272. Angel Alcaraz Alors.

  273. José Gónzalez Gómez.

  274. Rafael Morales Clemente.

  275. Perpetuo Martínez Legarejos.

  276. Francisco Morales Clemente.

  277. Alfonso Zafra Delgado.

  278. Jorge Ramón...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA