Candidaturas presentadas a las Elecciones Municipales de los Municipios correspondientes a esta Junta Electoral de Zona.

Sección:Anuncios
Emisor:JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE TOLOSA
 
EXTRACTO GRATUITO

JUNTA ELECTORAL DE LA ZONA DE TOLOSA

D. Alberto Aguirrezabala Iparraguirre, Secretario de la Junta Electoral de Zona de Tolosa.

CERTIFICO: Que de conformidad con los artículos 47.1 y 187 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, las candidaturas presentadas a las Elecciones Municipales de los Municipios correspondientes a esta Junta Electoral de Zona son las que, selladas y rubricadas por el infrascrito, se acompañan a la presente.

Y para que así conste, y a efectos de su difusión y publicación, se expide esta certificación con el Visto Bueno de la Sra. Presidenta, en Tolosa, a 19 de abril de 2011.—V.º B.º La Presidenta.—El Secretario. (4866)

ABALTZISKETA

Partido Popular (P.P.)

  1. D. Antonio Bautista Vilela jn.

  2. D. Enrique Beamud Martin jn.

  3. D. Alvaro Sanz Esteban jn.

  4. D. Antonio De Miguel Peral jn.

  5. D. Gonzalo De Miguel Ramirez jn.

  6. Dña. Carolina Patricia De Tena Mesonero and.

  7. D. Juan Diaz Blanco jn.

    Herritarrak (HERRITARRAK)

  8. D. Jon Zubizarreta Aldaya jn.

  9. D. Kepa Gorostidi Garmendia jn.

  10. D. Jose Maria Egunez Irazusta jn.

  11. D. Feliciano Mayoz Muñoa jn.

  12. D. Jose Maria Mugica Altuna jn.

  13. D. Aritz Garmendia Urkia jn.

  14. D. Adur Gorostidi Urkia jn.

    Ordezkoak/Suplentes:

  15. Dña. Ainara Zubeldia Mugica and.

  16. D. Iker Garmendia Urkia jn.

  17. Dña. Miren Larraitz Egunez Irazusta and.

    ALBIZTUR

    Partido Popular (P.P.)

  18. D. Emilio Ignacio Ramirez Caro jn.

  19. D. Antonio Alarco Hernandez jn.

  20. D. Dioniso Piris Duro jn.

  21. D. Luis Miguel Prieto Alvarez jn.

  22. D. Luis Tomas Polo Cobos jn.

  23. D. Manuel Ramon Garcia Sanchez-Colomer jn.

  24. D. Alejandro Muñoz-Alonso Ledo jn.

    ‑PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI- EUSKADIKO EZKERRA (PSE-EE (PSOE))

  25. Dña. Patricia Ainhoa Val Hevia and.

  26. D. Jose Maria Basarte Oscariz jn.

  27. D. Emilio Merino Acuña jn.

  28. Dña. Nuria Fernandez Castrillo and.

  29. D. Roberto Jover Herrero jn.

  30. Dña. Trinidad Gonzalo Castilla and.

  31. D. Francisco Navarrete Rodriguez jn.

    Aralar (ARALAR)

  32. D. Gregorio Iraola Tejeria jn. (Independiente).

  33. D. Patxi Lazkano Achega jn. (Independiente).

  34. D. Inaxio Aramendi Garmendia jn. (Independiente).

  35. Dña. Nagore Garmendia Otaño and. (Independiente).

  36. D. Jesus M.ª Zubizarreta Pellejero jn. (Independiente).

  37. D. Xabi Labaka Tejeria jn. (Independiente).

  38. D. Antton Dorronsoro Uranga jn. (Independiente).

    Ordezkoak/Suplentes:

  39. D. Juan Bautista Iraola Tejeria jn. (Independiente).

  40. D. Mikel Nuin Lizarraga jn. (Independiente).

  41. D. Patxi Xabier Lasa Aristu jn. (Independiente).

    ALEGIA

    Partido Popular (P.P.)

  42. D. Enrique Acacio Jimenez Gomez jn.

  43. D. Enrique Peral Guerra jn.

  44. Dña. Maria del Carmen Macías Ruiz and.

  45. D. Ramón Perez Fernández jn.

  46. Dña. Maria del Carmen Moreno Rodas and.

  47. D. Jose Ignacio Perez García jn.

  48. Dña. Maria Concepción García Muñoz and.

  49. D. Alfonso Asenjo Del Rosal jn.

  50. D. Jorge Martín Frías jn.

    ‑Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSE-EE (PSOE))

  51. D. Juan Pedro Risco Romero jn.

  52. Dña. Maria Angeles Basarte Oscariz jn.

  53. D. Igor Antonio Sobrido Paredes jn.

  54. Dña Maria Carmen Barajas Elías jn.

  55. D. Sergio Rodriguez Muñoz jn.

  56. Dña. Maria Ascensión Gomez Sanz and.

  57. D. Carlos Iñigo Lopez Jauregui jn.

  58. Dña. Felisa Zapata García and.

  59. D. Gorka Iparraguirre Bolaños jn.

    ‑BILDU-EUSKO ALKARTASUNA (EA) / ALTERNATIBA ERAIKITZEN (EA - ALTERNATIBA)

  60. D. Unai Iraola Aguirrezabala jn.

  61. Dña. Ana Aristi Oria and.

  62. D. Jose Maria Aguirre Otaño jn.

  63. Dña. Maria Jose Izaguirre Arandia and.

  64. D. Martin Balda Gorostidi jn.

  65. Dña. Maria natividad Murua Artola and.

  66. D. Xabat Renobales Leunda jn.

  67. Dña. Gema Garmendia Elola and.

  68. D. Urko Bernaras Oyarbide jn.

    Ordezkoak/Suplentes:

  69. Dña. Agurtzane Balerdi Garmendia and.

  70. D. Imanol Aranburu Garmendia jn.

  71. Dña. Nerea Amenabar Alcorta and.

    ‑Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

  72. D. Alex Etxeberria Aranburu jn.

  73. D. Jaime Peon Ormazabal jn.

  74. D. Aitzol Arozena Zufiria jn.

  75. Dña. Aitziber Meabe Sorazu and.

  76. D. Javier Salvador Villa jn.

  77. D. Iñaki Apaolaza Mujica jn.

  78. D. Elias Arrese Arratibel jn.

  79. D. Jose Antonio Azpiroz Arregi jn.

  80. D. Francisco Berasategi Berasategi jn.

    ALKIZA

    Partido Popular (P.P.)

  81. D. Angel Luis Martin Fernandez jn.

  82. D. Jose Javier Ferrandiz Alarcon jn.

  83. D. Jesus Carlos Calvo Clemente jn.

  84. D. David Delgado Ramos jn.

  85. Dña. Maria Cristina Fernandez Sanchez and.

  86. Dña. Maria Carmen Fernandez Gonzalez de Mendoza and.

  87. D. Jose Maria Erenas Godin jn.

    ‑Alkizako Abertzale Ezkertiarrak (AAE)

  88. D. Juan Ignacio Umerez Urrezola jn. (Independiente).

  89. D. Koldobika Jauregi Zinkunegi jn. (Independiente).

  90. D. Jose M.ª Aranzabe Urruzola jn. (Independiente).

  91. Dña. Ainara Zurutuza Ilundain and. (Independiente).

  92. ‑D. Jose Ramon Hernandez Cristobal jn. (Independiente).

  93. ‑Dña. Miren Usue Echeveste Eizaguirre and. (Independiente).

  94. ‑Dña. Ainara Sarasola Arsuaga and. (Independiente).

    Ordezkoak/Suplentes:

  95. Dña. Onintza Gorostidi Murua and. (Independiente).

  96. Dña. Miren Lorea Agirre Dorronsoro and. (Independiente).

  97. D. Aitor Eizmendi Garro jn. (Independiente).

  98. Dña. Leire Otegui Elola and. (Independiente).

    ALTZAGA

    Partido Popular (P.P.)

  99. D. Tomas Garvin Esteban jn.

  100. D. Francisco Gallardo Gonzalo jn.

  101. D. Luis Miguel Gil Alonso jn.

  102. D. Salvador Jose Gil Alonso jn.

  103. D. Santiago Granja Sastre jn.

    Altzagako Artea Taldea (A. A. T.)

  104. D. Imanol Muxika katarain jn. (Independiente).

  105. D. Andoni Katarain Garmendia jn. (Independiente).

  106. D. Miguel Angel Muñagorri Echave jn. (Independiente).

  107. D. Mikel Munduate Cacho jn. (Independiente).

  108. D. José María Esnaola Ormazabal jn. (Independiente).

    Ordezkoak/Suplentes:

  109. D. Iñigo Olano San Sebastián jn. (Independiente).

    ALTZO

    Partido Popular (P.P.)

  110. D. Antonio de Guindos Jurado jn.

  111. Dña. Maria Luisa García Martín and.

  112. D. Jorge Lamas San Segundo jn.

  113. D. Jacinto Valentín Leal Infante jn.

  114. D. Antonio López de Pablo López jn.

  115. D. Alberto Morales Gardey jn.

  116. D. Antonio Ignacio García Rojo Galguera jn.

    ‑Partido Socialista de Euskadi- Euskadiko Ezkerra (PSE-EE (PSOE))

  117. D. César Gimeno Sandig jn.

  118. D. José Ramón Andrade Olave jn.

  119. Dña. Marina Blanco López jn.

  120. D.Jesús Carrillo Anibarro jn.

  121. Dña. Placeres Gómez Sevillano and.

  122. D. Fco Javier Pierrugues Barberan jn.

  123. D. Agustin Mugica Izaguirre jn.

    ‑Bildu-Eusko Alkartasuna (EA) Alternatiba Eraikitzen (EA- ALTERNATIBA)

  124. Dña. Miren Balerdi Amondarain and.

  125. D. Aitzol Galarraga Lizarazu jn.

  126. D. Irantzu Arratibel Vitoria and.

  127. D. Kepa Uzcudun Echenagusia jn.

  128. Dña. Jasone Armendariz Nazabal and.

  129. Dña. Maria Luisa Franco Leiza and.

  130. Dña. Ana Maria Olazar Aizpurua and.

    Ordezkoak/Suplentes:

  131. D. Eneko Aguirrezabal Arrieta jn.

  132. D. Asier Epelde Davila jn.

  133. Dña. Maria Carmen Gaztañaga Amiano and.

    AMEZKETA

    Partido Popular (P.P.)

  134. Dña. Maria Piedad Morales Ferre and.

  135. Dña. Maria del Carmen Them Rodriguez Biedma and.

  136. Dña. Maria Pilar Astorga Fernández and.

  137. Dña. Rosa Zorrilla Lenza and.

  138. D. Ivan Antonio Cantos-Figuerola García -Tapía jn.

  139. Dña.Gabriela del Carmen Gilbert Troncoso and.

  140. Dña. Maria del Pilar Mendez-Rocafort Area and.

    Amezketarrok Elkar Lanean (A. E. L.)

  141. D. José Antonio Artola Mugika jn. (Independiente).

  142. D. Julian Sagastume Garmendia jn. (Independiente).

  143. D. José Ramon Sagastume Azcaray jn. (Independiente).

  144. D. Jose Mari Goikoetxea Arsuaga jn. (Independiente).

  145. D. Pedro Bernaras Artola jn. (Independiente).

  146. D. Jose Mari Vitoria Cortajarena jn. (Independiente).

  147. D. Martin Urtaza Mugika jn. (Independiente).

    Ordezkoak/Suplentes:

  148. Dña. Leire Sagastume Oroz and. (Independiente).

  149. D. Ekaitz Artola Mugika jn. (Independiente).

  150. D. Juan Mari Goikoechea Goikoechea jn. (Independiente).

    ‑Partido Socialista de Euskadi- Euskadiko Ezkerra (PSE-EE (PSOE))

  151. D. Enrique Corcuera Leunda jn.

  152. Dña. Yolanda Hernández Rosende and.

  153. D. Pablo Gregorio Alonso Rodriguez jn.

  154. D. José Miguel Martin Herrera jn.

  155. D. Alberto Egaña Chopitea jn.

  156. D. José Ignacio Herrera Zapata jn.

  157. Dña. Maria Iciar Badiola Subinas and.

    ‑Bildu-Eusko Alkartasuna (EA) / Alternatiba Eraikitzen (EA- ALTERNATIBA)

  158. D. Iñaki Miren Amundarain Tolosa jn.

  159. D. Jose Maria Sarasola Galarza jn.

  160. Dña. Saturnina Zabala Galarza and.

  161. Dña. Ainhoa Zubiarrain Echaniz and.

  162. Dña. Yolanda Gorostidi Otamanedi and.

  163. D. Ignacio Armendariz Elorza jn.

  164. Dña. Maira Rosario Goñi Murua and.

    Ordezkoak/Suplentes:

  165. D. Jose Mari Alcain Lazcano jn.

  166. D. Imanol Artola Arretxe jn.

  167. D. Juan Mari Amundarain Tolosa jn.

    ANDOAIN

    Partido Popular (P.P.)

  168. Dña. Maria Asuncion Guerra Alonso and.

  169. D. Javier Francisco Moreno Gonzalez de Lara jn.

  170. D. Miguel Miranda Jimenez jn.

  171. Dña. Isabel Esparza Orduña and.

  172. Dña. Maria Carmen Aguirre Fernandez and.

  173. D. Faustino Fernandez Mata jn.

  174. D. Javier Martin-Caro Montemayor jn.

  175. D. Alfredo Hernandez Revenga jn.

  176. Dña. Maria Pia Espel Urien and.

  177. Dña. Paula Maria Perez Rios and.

  178. D. Fernando De Castro Soubriet jn.

  179. D. Mauricio Cobian Carrascal jn.

  180. D. Gonzalo Maria Peral Guerra jn.

  181. Dña. Mercedes Martinez Yurrita and.

  182. Dña. Concepcion Valin Quiñoa and.

  183. D. Jorge Yagüe Andres jn.

  184. Dña. Maria Angeles Sanz Sanz and.

    Ordezkoak/Suplentes:

  185. D. Victor Pampliega Pedreira jn.

    ‑Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco- (E.A.J.-P.N.V.)

  186. D. Andoni Baltasar Agirrezabalaga jn.

  187. Dña. Maria Jose Izagirre Iturzaeta jn.

  188. D. Eneko Urdangarin Eizagirre jn.

  189. D. Oscar Letamendi Hurtado jn. (Independiente).

  190. Dña. Xole Irigoras Balda and.

  191. D. Eneko Goenaga Egibar jn.

  192. Dña. Nerea Arregi Ormazabal and.

  193. D. Antonio Guedejo Perez jn.

  194. Dña. Ainhoa Elola Aranburu and.

  195. D. Ibon Peñalvo Carton jn.

  196. Dña. Maria Esther Arizmendi Brit and. (Independiente).

  197. Dña. Maider Etxabe Aseguinolaza and. (Independiente).

  198. D. Aritz Amondarain Ibarguren jn. (Independiente).

  199. D. Iñaki Irulegi Unzalu jn.

  200. D. Iñaki Egibar Larrañaga jn.

  201. D. Mikel Arregi Aranburu jn.

  202. ...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA