De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 47.1 y 187.1 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por la Junta Electoral de Zona de Bilbao correspondiente a los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales y Juntas Generales que se celebrarán el día 27 de mayo de 2007. ...

Sección:Administración de Justicia
Emisor:Junta Electoral de Zona de Bilbao
 
EXTRACTO GRATUITO

De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 47.1 y 187.1 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por la Junta Electoral de Zona de Bilbao correspondiente a los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales y Juntas Generales que se celebrarán el día 27 de mayo de 2007.

MUNICIPIO: abaNTO Y CIERVANA.

1 - Eusko Alderdi Jeltzalea.

Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).

Candidatos:

  1. MANU TEJADA LAMBARRI.

  2. JON ANDONI ETXEBARRIA AZPIOLEA.

  3. M. TERESA ORTUZAR ARRUABARRENA.

  4. IÑAKI SEDANO ASPIAZU.

  5. MONICA CRESPO MATEO.

  6. ENEKO URRUELA ALVAREZ.

  7. ISABEL PINOS FUENTES.

  8. Mª ELENA SETIEN ROMERO.

  9. ZORAIDA UGALDE AMIGO.

  10. BAUTIS ZABALA ARISPE.

  11. RICARDO BARRASA GOMEZ.

  12. ARGIÑE DE LA CRUZ ORTUZAR.

  13. OSCAR NUBLA ARAMBURU.

    Suplentes:

  14. ARTURO NUÑEZ CRECENTE.

  15. IRATXE ETXEANDIA PEREZ.

  16. ROSA M. ANGULO AZPIOLEA.

    2 - Partido Popular (PP).

    Candidatos:

  17. ELENA MARTINEZ PEREZ.

  18. IGNACIO FCO. GORROCHATEGUI RIQUE.

  19. ENRIQUE DELGADO GUILLEN.

  20. ANA MARIA UNCETA BARRENECHEA AZPIRI.

  21. CARLOS DE LA HERRAN MATORRAS.

  22. JESUS GIL MUÑOZ.

  23. TAMARA SANCHEZ DE LA PAZ.

  24. EDUARDO M. SAN NARCISO GONZALEZ.

  25. MARIA ANGELES CAMPOS GUERRERO.

  26. AGOSTINO PAGLIETTI LA CAPRARA.

  27. CARMEN ELENA MORENO LINARES.

  28. OVIDIO SANTOS ARGUELLO.

  29. DEMETRIA R. PEREZ MUÑOZ.

    Suplentes:

  30. ALFONSO FERNANDEZ FERNANDEZ.

  31. NELLY HILARES CRUZ.

    3 - Agrupación Municipal de Abanto (AMA).

    Candidatos:

  32. BITTOR CARRERAS FERNANDEZ.

  33. JESUS LOIZAGA ARBIZU.

  34. AMAYA ORTE MUÑOZ.

  35. KOLDO GAMBOA VAZQUEZ.

  36. INOSKENTZE RECIO PEREZ.

  37. GREGORIO VICENTE CAÑADA.

  38. AURKENE IRIONDO CARRERAS.

  39. JESUS IBARGUCHI RODRIGUEZ.

  40. RUTH MARTINEZ IZA.

  41. FIDEL SANZ CORNEJO.

  42. AINHOA LOIZAGA ARRIBAS.

  43. BENITO MARTINEZ FERNANDEZ.

  44. JOSE ANGEL VAZQUEZ HERNANDO.

    Suplentes:

  45. MARIA DEL CARMEN MERINO SOTO.

  46. JUAN JOSE CORNEJO NAVARIDAS.

    4 - Partido Socialista de EuskadiEuskadiko Ezkerra - PSE-EE (PSOE).

    Candidatos:

  47. JAVIER GARCIA OLAZABAL.

  48. ROBERTO GALINDEZ DEL RIO.

  49. IRATXE MENDIZABAL SILVA.

  50. AZUCENA ORDOÑEZ ROMERO.

  51. AINARA BERZOSA YANES.

  52. MIGUEL ANGEL URQUIJO QUINTANA.

  53. Mª MAR ALONSO SANCHEZ.

  54. JOSE MIGUEL RODRIGUEZ ROJO.

  55. Mª LUZ MARTINEZ ZUBIAUR.

  56. JAVIER ALONSO YAGÜE.

  57. MARA PEREZ CASADO.

  58. ANGEL EGUILAZ GOIKOETXEA.

  59. JUAN SACRISTAN MANZANO.

    Suplentes:

  60. PEDRO RIBERA NAVAS.

  61. MAITE ANE MARTINEZ GOIRI.

  62. JUAN JOSE MEZKORTA PUERTOLLANO.

    5 - Eusko Abertzale Ekintza.

    Acción Nacionalista Vasca (EAE-ANV).

    Candidatos:

  63. MARIA BEGOÑA ZABALZA FANO.

  64. NEKANE TEJEDOR CID.

  65. JOSE FELIX LUACES ORIBERRI.

  66. MIREN IRUNE PRIETO UNIBASO.

  67. GUILLERMO FERNANDEZ AMO.

  68. EVANGELINA MURGA GURREA.

  69. SERGIO MONEDERO ALVARO.

  70. MARIA BEGOÑA MARTIN AGUILAR.

  71. PEDRO MARIA MIELGO REOYO.

  72. JUNE LAGO ORTEGO.

  73. ENEKO SEGURA GONZALEZ.

  74. MARIA ANGELES RODRIGUEZ LOBO.

  75. DAVID LUACES ORIBERRI.

    Suplentes:

  76. JUSTO MARIN IBAÑEZ.

  77. EUSEBIA SOTO MURILLO.

  78. BORJA ALLENDE GONZALEZ.

    6 - Independientes de Abanto y Zierbena (INDONAZ).

    Candidatos:

  79. BEGOÑA FRAILE MARTIN.

  80. JESUS ANTONIO ESTEBAN NUÑEZ.

  81. LAURA PEREZ HURTADO.

  82. RUBEN MARTINEZ VIGARA.

  83. PAULA MAZA SAGREDO.

  84. JOSE IGNACIO RODRIGUEZ PEREZ.

  85. ESTHER ESTEBAN DEL AMO.

  86. MIKELDI AVILA BLANCO.

  87. MARIA BEGOÑA VILA DE SA.

  88. VERONICA CABAS DEL PINO.

  89. ROBERTO ROJO PALACIOS.

  90. MARIA MARTINEZ URANGA.

  91. TRINIDAD SANCHEZ MORENO.

    Suplentes:

  92. TOMAS MAZA SAINZ DE LA MAZA.

  93. MARIA ROSARIO GONZALEZ GONZALEZ .

  94. FRANCISCO PUERTO BALMISA.

    7 - Abantoko Abertzale Sozialistak (AAS).

    Candidatos:

  95. IÑAKI VIGIOLA RODRIGUEZ.

  96. JOSE ANTONIO LOZANO MURGA.

  97. MARIA ROSARIO MARTIN AGUILAR.

  98. JOSE MARIA CASTRILLO URQUIJO.

  99. JOSE ANTONIO DIAZ ARCO.

  100. TERESA GONZALEZ PEREZ.

  101. JOSE ANTONIO SANCHEZ PINA.

  102. GABRIEL SEGURA BURGOS.

  103. FELICISIMA BLANCO LORENZO.

  104. MARIA CARMEN SANCHEZ LUENGO.

  105. FRANCISCO JAVIER VIGIOLA MARTIN.

  106. JOSE MANUEL LEAL GIL.

  107. AINHOA URRUELA BORDEGARAY.

    Suplentes:

  108. JUAN JOSE ZARRAGA SAN MARTIN.

  109. FERNANDO ROZAS VILLANUEVA.

  110. GABRIEL JESUS ORRANTIA HERNANDEZ.

    8 - Ezker Batua-Berdeak-Aralar.

    (EB-B-Aralar).

    Candidatos:

  111. ARANZAZU GALAN MARTINEZ (Independiente).

  112. ROBERTO DENIS LOPEZ (Independiente).

  113. GONZALO CODESIDO RODRIGUEZ.

  114. NAGORE SANCHEZ MORAN.

  115. LUIS ANGEL LARRINAGA DE LA IGLESIA.

  116. URBANO GALLEGO BALLESTEROS.

  117. ENERITZ PAGALDAY TRICIO.

  118. ENEKO PEREZ DE NANCLARES ZALBIDE .

  119. SONIA CALVO GARCIA.

  120. JOSU URIGUEN URIBE.

  121. MIGUEL LUQUE ROMERO.

  122. MIGUEL ANGEL ALONSO SANCHEZ.

  123. MERCEDES ESTEVEZ CORBILLON.

    9 - Eusko Alkartasuna (EA).

    Candidatos:

  124. OSCAR MERINO SANTAMARIA.

  125. AMAIA LOPEZ ROJAS.

  126. MARIA ISABEL VILLANUEVA GALINDEZ.

  127. ERNESTO MERODIO GONZALEZ.

  128. ITZIAR LANDETA LEJARZA.

  129. PILI RODRIGUEZ FERNANDEZ.

  130. JUAN RAMON LICONA ALBIZU.

  131. MARIA MERCEDES REIGADAS FERRAZ.

  132. JOSE LUIS SOLDEVILLA LAMIKIZ.

  133. JOSEBA JOSU SAGASTI AURREKOETXEA.

  134. DOLORES BILBAO MADARIAGA.

  135. JUAN ARRIETA TXERTUDI.

  136. JESUS LEGARRETA MANDALUNIZ.

    MUNICIPIO: aLONSOTEGI.

    1 - Eusko Alderdi Jeltzalea.

    Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).

    Candidatos:

  137. AITOR SANTISTEBAN ALDAMA.

  138. EDUARDO GARCIA RUIZ DE GORDEJUELA .

  139. ITZIAR ZUBERO BEASKOETXEA.

  140. NAGORE HERNANDEZ HURTADO.

  141. PATXI GARCIA REY.

  142. YOLANDA PEREZ INTXAUSTI.

  143. BEGOÑA FERNANDEZ MONS.

  144. MARIAN MAZA LASFUENTES.

  145. JOSE MARIA ARETXABALA SARATXO.

  146. ROSA Mª ARIZMENDI QUINTELA.

  147. UNAI KORTA LEMOS.

    Suplentes:

  148. JUAN Mª TRUEBA BAZTERRIKA.

  149. MANUEL GALINDEZ KRUZETA.

  150. IGONE ATXURRA ARRIETA.

    2 - Partido Popular (PP).

    Candidatos:

  151. FERMIN ANTONIO FERNANDEZ-CANO DIAZ.

  152. ANGEL FERNANDEZ MENDEZ.

  153. MARIA ROSA ALCORTA PASCUAL.

  154. ROSARIO ANGELA RUIZ DE NAVAMUEL SANCHEZ.

  155. SANTIAGO LLARENA ESCOBAL.

  156. ELISA ORTIZ AJA.

  157. FRANCISCO JAVIER SOLLER-ESPIAUBA GALLO.

  158. Mª PILAR GOMEZ HERRERA.

  159. ANA MARIA MENENDEZ FERNANDEZ.

  160. JUAN IGNACIO VALLES LORENZO.

  161. LUIS ANGEL AMONDARAIN BUSTAMANTE .

    Suplentes:

  162. CRISTINA MAZAS PEREZ OLEAGA.

  163. JOSE ANTONIO CAGIGAS RODRIGUEZ.

    3 - Partido Socialista de EuskadiEuskadiko Ezkerra - PSE-EE (PSOE).

    Candidatos:

  164. NINO GOMEZ RUEDA.

  165. AINHOA AGUIRRE GONZALEZ.

  166. ISABEL CADAVAL VELEZ DE MENDIZABAL.

  167. BALBINO ALVAREZ PEREZ.

  168. EMILIO GAGO AFONSO.

  169. Mª BEGOÑA CABREJAS SANTAMARIA.

  170. SEBASTIAN BONACHERA JURADO.

  171. Mª DEL MAR CASTRO SANCHEZ.

  172. FRANCISCO JAVIER TREVIÑO GOMEZ CASERO.

  173. JESUS GONZALEZ MERINO.

  174. Mª CARMEN PEREIRO BESTEIRO.

    4 - Alonsotegiko Ezkerra.

    Candidatos:

  175. MARIA DEL PILAR GOMEZ MARTIN.

  176. JUAN MIGUEL LARIA DE LAS MUÑECAS.

  177. IMANOL ZUBERO BEASCOECHEA.

  178. IGNACIO SANCHEZ OSTOLAZA.

  179. MARTA DOLADO GALINDEZ.

  180. CARMELO ORUE AYESTA.

  181. ANGEL AGOTE BAZAN.

  182. JOSE MARIA ZUBERO ZARRAGA.

  183. MARIA SALAZAR MENCHACA.

  184. MARIA ARANZAZU PEREZ RODRIGO.

  185. JOSE RAMON ALTUNA BILBAO.

    Suplente:

  186. ANGELA ZAMORA MATOS.

    5 - Alonsotegiko Abertzale Sozialistak (AAS).

    Candidatos:

  187. LUIS MARIA OTAEGI ARETXABALA.

  188. ALAITZ GONZALEZ DE LANTZIEGO ANTEPARA.

  189. CESAR MIKELEZ DE MENDILUZE CARRASCO.

  190. SUSANA VELEZ SUBERBIOLA.

  191. IGNACIO CRUCETA IBARRA.

  192. EDURNE DELGADO BARRENECHEA.

  193. JOSE MARIA HURTADO DE SARATXO OTSOA DE ERIBE.

  194. BENILDE LABARI GIL.

  195. EDUARDO LARREA TARAMONA.

  196. MIREN JONE URQUIJO ULIBARRI.

  197. JON ISAAC SANZ CALDERON.

    Suplentes:

  198. MARIA NIEVES BORDA BARRIOPEDRO.

  199. JOSE IGNACIO MENDIZABAL ARCE.

  200. MARIA DEL PILAR SANTAEUFEMIA GIL.

    6 - Eusko Abertzale Ekintza.

    Acción Nacionalista Vasca (EAE-ANV).

    Candidatos:

  201. ASIER INTXAUSTI ARREGI.

  202. VICENTE DELGADO OLAETA.

  203. IZASKUN HURTADO DE SARACHO LOPEZ.

  204. AINARA ORTAL BORDA.

  205. JOSU RIBOTE SUALDEA.

  206. MARIA BEGOÑA ARECHABALA SARACHU.

  207. LUIS MIGUEL RODRIGUEZ BERAZA.

  208. MARIA BEGOÑA DIAZ LOPEZ.

  209. SALVADOR MUÑOZ LINARES.

  210. MIREN ARGIÑE DE ARREGI GOIKOETXEA.

  211. IGOR LODEIRO MENDIETA.

    Suplentes:

  212. GABINO MARTINEZ DIEGO.

  213. MAITANE LOPEZ PROVEDO.

  214. JOSE MARIA MIÑO DIAZ.

    7 - Ezker Batua-Berdeak-Aralar.

    (EB-B-Aralar).

    Candidatos:

  215. FELIX FUENTE HERNANDEZ.

  216. ISABEL ORTAL BURGOS.

  217. JOSE MARIA BILBAO FANO.

  218. MARIA MERCEDES CAMIN LODOSA.

  219. IGNACIO JOAQUIN VITORIA FELIX.

  220. MARIA BEGOÑA ALONSO RALLO.

  221. MARIA LUZ GARCIA SALAZAR.

  222. ARACELI GONZALEZ CORRAL.

  223. ENEKO CEBALLOS MONTERO.

  224. MANUEL LLANO LOPEZ.

  225. TERESA GABRIELA URQUIZA EPELDE.

    8 - Eusko Alkartasuna (EA).

    Candidatos:

  226. TXUSMI BARRENETXEA HURTADO.

  227. MITXEL GARCIA DEL CASTILLO.

  228. LUIS ANGEL HURTADO LABANDA.

  229. KLEMEN ZULOAGA YANGUAS.

  230. XABIER ANDER ALDAI ZAMORA.

  231. JOSE ANTONIO ORTEGA PERAL.

  232. IÑIGO ALVAREZ MARCOS.

  233. BEGOÑA SANTISTEBAN CARRO.

  234. IÑAKI ARREGI ASTARLOA.

  235. ARANTZAZU SALAZAR ARREGI.

  236. MAITE ZURIA TELLAETXE.

    Suplentes:

  237. FELIPA SANTAMARIA ETXEZARRAGA.

  238. LEO GALBETE MUERZA.

  239. JOKIN DUQUE MORALES.

    MUNICIPIO: aRRIGORRIAGA.

    1 - Eusko Alderdi Jeltzalea.

    Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV).

    Candidatos:

  240. ALBERTO RUIZ DE AZUA SOLOZABAL.

  241. IKER IGLESIAS EGIA.

  242. Mª DEL SOL IBARROLA ORUE.

  243. BEGOÑA ESTIVALIZ ZARRAGA.

  244. ASIER ALBIZUA MANRIQUE.

  245. GOTZON AJURIA FISURE.

  246. Mª ANGELES ZARRAGA MAIRAL.

  247. JOSE ANTONIO SANTA CRUZ UGARTE.

  248. MIREN AGURTZANE IBARRETXE SALAZAR.

  249. LOREA OTXOA TAJADURA.

  250. MIREN NEREA LUPARDO ATUTXA.

  251. MANUEL NAVEIRA NEIRA.

  252. ZIORTZA SARATXAGA IBARRETXE.

  253. JUAN JOSE AGIRRE JAUREGI.

  254. JOSE MARIA OLABARRIA ETXEBARRIA.

  255. IÑAKI JAUREGI ZABALA.

  256. IDOIA EGILUZ URIONDO.

    Suplentes:

  257. CARLOS ATUTXA GURTUBAI.

  258. Mª. PILAR BELTRAN PASCUAL.

  259. NEREA POLO FERNANDEZ.

    2 - Partido Popular (PP).

    Candidatos:

  260. JOSE MANUEL MENDEZ MENDOZA.

  261. JESUS SEVILLA DE LAS FUENTES.

  262. Mª PILAR SOJO ZURICALDAI-OTAOLA .

  263. JOSE PEREZ HUERTAS.

  264. CONCEPCION DE LA TORRE ISUSI.

  265. JAIME FERNANDEZ ABALOS.

  266. Mª TERESA GOMEZ CANAL.

  267. FRANCISCO JOSE GOMEZ QUEVEDO.

  268. Mª ANTONIAFARELO ALONSO.

  269. VICTORIANO BERMEJO GONZALEZ.

  270. AGAPITO EMILIO MARTINEZ ANTUÑANO.

  271. PILAR BESCOS MENENDEZ.

  272. Mª VICTORIA ALONSO RODRIGUEZ.

  273. MANUEL NOGALES SANZ.

  274. ESTHER RUIZ CUENCA.

  275. JOSE TOMAS SERRANO GABRIEL.

  276. CARMEN GARCIA-PLIEGO FERNANDEZ.

    Suplentes:

  277. JUAN ANTONIO COZAR PADILLA.

  278. CARMEN TALAVERON COVARRUBIAS.

  279. FRANCISCO PRESAS GONZALEZ.

  280. Mª ISABEL NOVAS DOLDAN.

    3 - Partido Socialista de EuskadiEuskadiko Ezkerra - PSE-EE (PSOE).

    Candidatos:

  281. Mª TERESA BARAHONA DIAZ.

  282. ANTONIO GUERRA SANCHEZ.

  283. DAVID HERNANDEZ PEREDA.

  284. LEIRE CABADO SANCHEZ.

  285. JOSE ANTONIO BARBER CASTELLO.

  286. CLAUDIO RODRIGUEZ TEOMIRO.

  287. OLGA FRASQUIER RUIZ.

    ...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA