De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 47.3 y 187.1 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas proclamadas por la Junta Electoral de Zona de Balmaseda correspondiente a los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales y Juntas Generales que se celebrarán el día 27 de mayo de 2007. ...

Sección:Administración de Justicia
Emisor:Junta Electoral de Zona de Balmaseda
 
EXTRACTO GRATUITO

De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 47.3 y 187.1 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas proclamadas por la Junta Electoral de Zona de Balmaseda correspondiente a los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales y Juntas Generales que se celebrarán el día 27 de mayo de 2007.

MUNICIPIO: ARTZENTALES.

1 - Euzko Alderdi Jeltzalea .

Partido Nacionalista Vasco (EAJ/PNV).

Candidatos:

1. JOSE MARIA IGNACIO IGLESIAS ALDANA jn.

2. JOSE LUIS GOIKOLEA EGUSKIZA jn.

3. MARIA BELEN MAGUREGI LLAGUNO and.

4. JOAQUIN SANTOBEÑA PICASARRI jn.

5. MARIA JESUS PARADA LLAGUNO and.

6. JUAN MARIA QUINTANA SALVARREY jn.

7. ANGELICA LLAGUNO ALLENDE and.

Suplentes:

1. MARIA ROSARIO GONZALEZ CORREA and.

2. SERGIO PORTILLA GASCON jn.

3. TOMAS MANUEL ETXEBARRIA FERNANDEZ jn.

2 - Partido Popular (PP).

Candidatos:

1. DON URSICINIO HERRERO VALLE.

2. DOÑA ANA MARIA BERDEJO RODRIGUEZ.

3. DON IGNACIO VALDES ALVAREZ CASCOS.

4. DON JULIO MIGUEL HERRANZ PEREZ.

5. DON IGNACIO ANTONIO SAAVEDRA INARAJA.

6. DON FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ SUAREZ.

7. MARIA JOSE RIVAS SANTOS.

Suplente:

1. DON JESUS AYLLON JIMENEZ.

3 - Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE(PSOE)).

Candidatos:

1. DON AITOR SILVAN RICO.

2. DOÑA MARIA DOLORES ELOLA RAMON.

3. DON VICTOR ALONSO ALVAREZ.

4. DOÑA MARIA CONCEPCION GOMEZ BARROETA.

5. DON ADOLFO DIEZ EZQUERRA.

6. DOÑA MARIA DEL CARMEN SANANDRES CARRASCO.

7. DON ELISEO RAFAEL LOPEZ SANCHEZ.

4 - Artzentalesko Abertzale Sozialistak (AAS).

Candidatos:

1. DOÑA MARIA YOLANDA RIBOTE PERIBAÑEZ.

2. DOÑA PATRICIA CAPETILLO SOBRINO.

3. DOÑA MARIA PURIFICACION SANCHEZ LOPEZ.

4. DOÑA IRATXE VILLANUEVA ALCEDO.

5. DOÑA NAIARA PAVIA LOPEZ.

6. DOÑA JOANA GONDRA GOIRIGOLZARRI.

7. DON JOSE ANTONIO LEZAMA PALACIO.

Suplentes:

1. DON JON UGUTZ UGALDE DIAZ.

2. DON FRANCISCO JAVIER GAGO SANZ.

3. DON EUGENIO GORROCHATEGUI LLANTADA.

5 - Eusko Abertzale Ekintza .

Acción Nacionalista Vasca (EAE-ANV).

Candidatos:

1. DON JUAN IGNACIO PAGOAGA AMOZARRAIN.

2. DON IÑAKI LLAGUNO AHEDO.

3. DON JOSU DELGADO BARRENECHEA.

4. DOÑA MARIA LUISA GOIKOLEA ETXEBARRIA.

5. DOÑA MARIA ESTHER MARTINEZ LAS HERAS.

6. DOÑA MONICA AHEDO GONZALEZ.

7. DON JOSE MARIA FERNANDES LLANO.

Suplentes:

1. DON IVAN LOPEZ MARTINEZ.

2. DOÑA IRATXE LOPEZ MARTINEZ.

3. DON LUIS JAVIER OVEJAS ALBERDI.

1 - Euzko Alderdi Jeltzalea .

Partido Nacionalista Vasco (EAJ/PNV).

Candidatos:

1. JOSEBA MIRENA ZORRILLA IBAÑEZ jn.

2. LOURDES DE LA PUENTE BRINGAS and.

3. ALVARO PARRO BETANZOS jn.

4. YOLANDA OTAZUA OSANTE and.

5. ALFONSO ZUGASTI GOMEZ jn.

6. ROSARIO FERNANDEZ GOMEZ and.

7. JOSE MARIA BIKANDI RUIZ jn.

8. ASIER ORIO ZORRILLA jn.

9. MARCELINO PEDROSA FRIAS jn.

  1. VICTORIA SAINZ-EZQUERRA PEREDA and.

  2. APOLONIA GAZPIO SAMPAYO and.

  3. AMAIA CELIS REINA and.

  4. ANSELMO ALONSO GARCIA jn.

    Suplentes:

    1. LAURA SANCHEZ PERAL and.

    2. AINHOA LAISEKA SAN CRISTOBAL and.

    3. DANIEL DIEZ CABAREDA jn.

    2 - Partido Popular (PP).

    Candidatos:

    1. DON MIGUEL ANGEL FERNANDEZ CALVO.

    2. DOÑA MARIA ANGELES RODET DELGADO.

    3. DON PEDRO CADAVID MARTINEZ.

    4. DOÑA SONIA SORIA VALDIVIELSO.

    5. DON CARLOS MARIA COSCOLIN CIBRIAN.

    6. DOÑA REGINA LOSADA EGAÑA.

    7. DON JESUS MARTINEZ FERNANDEZ.

    8. DOÑA BEATRIZ VERDURA CORNEJO.

    9. DON EMILIO MORILLO CARRETERO.

  5. DON PABLO ALMAZAN VILAR.

  6. DOÑA LUISA DIAZ-REGAÑON GARCIA.

  7. DON FRANCISCO MANUEL GARRIDO ORDOÑO.

  8. DOÑA MARIA MERCEDES DURATE MEJIA.

    Suplentes:

    1. DOÑA ANTONIA RICOY ARIAS.

    2. DON ANTONIO MARTIN AGUDO.

    3 - Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE(PSOE)).

    Candidatos:

    1. DON TEO SANTOS DIEGO (Independiente) .

    2. DON ISAAC FERNANDEZ BERGES.

    3. DOÑA BASILIA RIOS RUBIALES.

    4. DON MANUEL JIMENEZ MONTORO.

    5. DOÑA MARIA ASCENSION LAGAR ALVAREZ.

    6. DON JAVIER SANTIAGO ORRANTIA NUÑEZ.

    7. DOÑA NIEVES SANTAMARIA CANABAL (Independiente).

    8. DON LUIS ANGEL VICARIO ALVAREZ.

    9. DOÑA AINHOA BODERO FUICA.

  9. DON JESUS MARIA LEICEGUI LARRAURI.

  10. DOÑA ANA MARIA BODERO MORANTE (Independiente).

  11. DOÑA MARIA DEL PILAR GOMEZ CASERO.

  12. ISAAC ZAITEGUI DE MIGUEL (Independiente).

    4 - Balmasedako Abertzale Sozialistak (BAS).

    Candidatos:

    1. DON JOSE LUIS SADABA GALLOT.

    2. DOÑA MARIA RIVERO CAMPO.

    3. DON JULEN FERNANDEZ RUIZ.

    4. DON JAVIER KAREAGA RUIZ DE GORDOA.

    5. DOÑA RAKEL ONDOVILLA GUIJARRO.

    6. DOÑA MARIA SOLEDAD ZORRILLA BALENCIAGA.

    7. DON TOMAS GOICOECHEA ARECHAVALA.

    8. DON JULIAN VALENCIAGA ARANA.

    9. DON JULIO MATA SANTIBAÑEZ.

  13. DOÑA MARIA ANGELES OSANTE CAMPOS.

  14. DOÑA MARIA DEL CARMEN FERNANDEZ GONZALEZ.

  15. DON RUBEN RIVERO CAMPO.

  16. DON ROBERTO CALVO IZAGUIRRE.

    Suplentes:

    1. DON REMIGIO SANTIBAÑEZ SOMOCUETO .

    2. DON JOSEBA AGUIRRE PEREDA.

    3. DOÑA ESTIBALIZ MARZAGON BARRUETA.

    5 - Candidatura Local Independiente (CLI).

    Candidatos:

    1. DON EUGENIO DE FRANCISCO MAIZ.

    2. DOÑA NEREA ABAD MERINO.

    3. DON JOSE VICTOR FERNANDEZ ARETXABALA.

    4. DON GORKA IGLESIAS DE FRANCISCO.

    5. DOÑA AINHOA OSANTE MORENO.

    6. DON JESUS OSEGUI LLANO.

    7. DOÑA MARIA HIDALGO RODRIGUEZ.

    8. DON AITOR IGNACIO LARRINAGA GARCIA.

    9. DOÑA MARTA DE MIGUEL BARCENA.

  17. DON JUAN ALVARO FERNANDEZ DIEZ.

  18. DOÑA MARIA DEL MAR MARTINEZ SAN JOSE.

  19. DON AGURTZANE BARRENETXEA GALLARRETA.

  20. DON JUAN CARLOS FERNANDEZ AMEZAGA.

    Suplentes:

    1. DOÑA OLGA MERINO ABIA.

    2. DON FERNANDO SANTIAGO SAN VICENTE.

    3. DOÑA CARMEN LLANO YEBRA.

    6 - Eusko Abertzale Ekintza .

    Acción Nacionalista Vasca (EAE-ANV).

    Candidatos:

    1. DON JULEN ERRAMUN JAUREGUI FERNANDEZ.

    2. DON MARCELO PABLO ROBLEDO ARTAGOITIA.

    3. DOÑA PATRICIA SAIZ ZORRILLA.

    4. DOÑA MARIA MERCEDES MATABUENA GARAGORRI.

    5. DOÑA MIREN BEGOÑE AGIRRE PEREDA .

    6. DON JUAN ABASOLO URIARTE.

    7. DOÑA MARIA CONCEPCION SANTIBAÑEZ SOMOCUETO.

    8. DON ALBERTO JAUREGUI FERNANDEZ.

    9. DOÑA MARIA LUISA ARTABE ECHEVARRIA.

  21. DON JULIAN ALEJANDRO HERNANDEZ LOPEZ.

  22. DOÑA ARIANA VILLOTA SIERRA.

  23. DON LISARDO ALVAREZ ALVAREZ.

  24. DOÑA JAIONE RAMON GANA.

    Suplentes:

    1. DON ALBERTO SAINZ-EZQUERRA PARDO.

    2. DOÑA MARIA ANGELES CAMPO GARCIA.

    3. DON PABLO GARCIA VARELA.

    7 - Ezker Batua-Berdeak y Aralar (EB-B/A).

    Candidatos:

    1. DON JOAQUIN COLIN GONZALEZ.

    2. DON ROBERTO NAVARRO ANTOÑANZAS.

    3. DOÑA LEIRE ABEL BERNAL.

    4. DOÑA MARIA GLORIA DELA FUENTE ZURDO.

    5. DON JON IBARRECHE REINA.

    6. DON AITOR IZAGUIRRE ABAD.

    7. DON ANDONI AGUIRRE MONTIEL.

    8. DON JOSEBA ANDONI GUAZA ASTOBIZA.

    9. DOÑA CLARA MARIA MARTIN NIÑO.

  25. DOÑA LEYRE PEREZ ITURRIZAR.

  26. DON ALBERTO GONZALEZ PORTELA.

  27. DON JAVIER SANCHEZ FERNANDEZ-LARRINOA.

  28. DOÑA MARIA ASUNCION ARAUJO COLINA.

    8 - Eusko Alkartasuna (EA).

    Candidatos:

    1. DON AITOR LLANO LANA.

    2. DON ARITOKIETA ZULAIKA PORTILLO.

    3. DON MIGUEL ANGEL FERNANDEZ SETIEN.

    4. DON IÑAKI ERRAMON VALLEJO SANTAMARINA.

    5. DOÑA YOLANDA LLANO LANA.

    6. DON MIGUEL ANGEL QUINTANA VELASCO.

    7. DOÑA MARIA ANGELES CAMPO CRESPO.

    8. DON ADOLFO ALBERTO BUSTINZA CORINO.

    9. DON JUAN ANGEL SAN VICENTE CANTELI.

  29. DOÑA MATILTXU UGARTE ANGULO.

  30. DON JOSE LUIS VILLALUENGA URQUIDI.

  31. DOÑA ILARGI ZULAIKA PORTILLO.

  32. DON VICENTE ELIAS VILLA SANGINES.

    Suplentes:

    1. DON PEDRO JULIAN PEÑA ALAVA.

    2. DON ROMAN TELLETXEA SARATXO.

    3. DOÑA MARIA LUISA PORTILLO JAUREGUI.

    MUNICIPIO: GALDAMES.

    1 - Euzko Alderdi Jeltzalea .

    Partido Nacionalista Vasco (EAJ/PNV).

    Candidatos:

    1. CARLOS AVELLANAL VILLANUEVA jn.

    2. JOSE ANGEL HUMARAN CAMINO jn.

    3. CARMELO GOMEZ TIERRA jn.

    4. LUIS ALBERTO ARISTEGI BAÑALES jn.

    5. ASIER LARRUCEA GARAGORRI jn.

    6. AITOR FERRAZ OTXAGABIA jn.

    7. AINHOA LARRUZEA GARAGORRI and.

    Suplentes:

    1. JUAN MIGUEL DELGADO JURADO jn.

    2. ZURIÑE DEL CERRO AVELLANAL and.

    3. SERGIO GARCIA JAUREGUI jn.

    2 - Partido Popular (PP).

    Candidatos:

    1. DON JOSE LUIS LOPEZ GARCIA.

    2. DOÑA ISABEL MARTIN SEMPERE.

    3. DON ANTONIO GONZALEZ BOSH.

    4. DOÑA MARIA DOLORES DE LA FUENTE PICOS.

    5. DON ANDRES HERRAEZ MARTIN.

    6. DOÑA MONICA MARIA O'CONNOR MEANA.

    7. DON JUAN ANTONIO PEÑA OCHOA.

    Suplentes:

    1. DOÑA CAYETANA SERRANO FERNANDEZ.

    3 - Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSOE) (PSE-EE(PSOE)).

    Candidatos:

    1. DON JUAN IGNACIO ORTIZ LLAGUNO.

    2. DON JOSE ANGEL ALONSO ROMAN.

    3. DOÑA JASONE ORTIZ BARBERO.

    4. DON CARLOS GARCIA DE ANDOIN MARTIN.

    5. DON FELICIANO ANGOITIA ZARRAGA.

    6. DON ANGEL MARIA VILLAR SAN MARTIN.

    7. DON JESUS MARIA RODRIGUEZ ORRANTIA.

    4 - Galdamesko Abertzale Sozialistak (GAAS).

    Candidatos:

    1. DON KEPA MIRENA CAMINO ESTURO.

    2. DON JOSE FELIX ORTEGA RUEDA.

    3. DON JOKIN CASTAÑOS GONZALEZ.

    4. DON AITOR HUMARAN LLANOS.

    5. DOÑA MARIA CARMEN ESTURO RODRIGUEZ.

    6. DON JOSE MANUEL RUIZ GARCIA.

    7. DOÑA MARIA SELENE GANCEDO MAZO.

    Suplentes:

    1. DON ARITZ CABREJAS URETA.

    2. DOÑA MARIA DE LOS ANGELES ESTURO RODRIGUEZ.

    3. DOÑA MARIA BEGOÑA MIÑAMBRES CALONGE.

    4. DON JOSE MARIA CASTAÑOS LICEAGA.

    5 - Eusko Abertzale Ekintza .

    Acción Nacionalista Vasca (EAE-ANV).

    Candidatos:

    1. DON ZUGAITZ CABREJAS URETA.

    2. DON JORGE GOMEZ SAN MARTIN.

    3. DOÑA MARTA AZCONA GAZPIO.

    4. DOÑA ARGIÑE GONZALEZ ETXEBARRIA.

    5. DON PEDRO MARIA CAMINO ARZUAGA.

    6. DOÑA JULIANA BARRUTIA RODRIGUEZ.

    7. DON IKER HUMARAN LLANOS.

    Suplentes:

    1. DOÑA MIREN NEKANE ALFONSO LAUREANO.

    2. DON PATXI EUBA MUGICA.

    3. DON UNAI REAL ESTURO.

    4. DOÑA RAQUEL MAURIZ HURTADO.

    5. DON LUIS RAMOS GONZALO.

    6. DON JOSE FELIX PEREZ MATE.

    7. DON ANDER AROSTEGUI AGUERA.

    8. DON URKO MURUA OZAETA.

    9. DON JAVIER MURIAS DIEGO.

    6 - Ezker Batua-berdeak y Aralar (EB-B/A).

    Candidatos:

    1. DON JESUS PALACIOS BLANCO.

    2. DOÑA ANA MARGARITA GARCIA RIVAS.

    3. DON JOSE MANUEL CABALLERO PEREDA.

    4. DON FRANCISCO JEREZ VILCHEZ.

    5. DON JOSE LUIS SAN MARTIN MARTINEZ.

    6. DON PATXI XAVIER URRUTIA ATIENZA.

    7. DOÑA ANGELA CAMPOS GARCIA.

    7 - Eusko Alkartasuna (EA).

    Candidatos:

    1. DON JOSE ANGEL OTAOLA ALDAMA.

    2. DON JOSE MANUEL SULIBARRIA SANTIBAÑEZ.

    3. DON JESUS MARIA BOLLAR GARRASTACHU.

    4. DOÑA ARRATE BERAZA GARRASTACHU.

    5. DON EDUARDO ARANA ARANA.

    6. DOÑA FRANCISCA...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA