ORDEN FORAL 03-040/2014, de 22 de abril, por la que se aprueba la relación de deportistas promesa correspondiente a la temporada 2013-2014.

Sección:Administración del T.H. de Gipuzkoa
Emisor:DEPARTAMENTO DE CULTURA, JUVENTUD Y DEPORTE
Rango de Ley:Orden foral
 
EXTRACTO GRATUITO

DIPUTACIÓN FORAL DE GIPUZKOA

DEPARTAMENTO DE CULTURA, JUVENTUD Y DEPORTE

ORDEN FORAL 03-040/2014, de 22 de abril, por la que se aprueba la relación de deportistas promesa correspondiente a la temporada 2013-2014.

La diputada foral del Departamento, con fecha de hoy, ha dictado la siguiente orden foral:

Como en anteriores ejercicios, la Dirección General de Deporte de este Departamento de Cultura, Juventud y Deporte de la Diputación Foral de Gipuzkoa ha venido manteniendo, durante los últimos meses, diversos contactos con las personas responsables de las federaciones deportivas guipuzcoanas, en orden a la designación de deportistas promesa en cada modalidad deportiva.

Por Orden Foral 86/2013, de 27 de diciembre, se aprobó la normativa reguladora de la designación de deportistas promesa, así como los criterios que han de servir para obtener tal calificación. En estos momentos, conociéndose las y los deportistas que han cumplido los criterios establecidos en dicha orden foral, procede prestar aprobación a la relación de deportistas promesa de la temporada 2013-2014.

En su virtud, la diputada foral del Departamento de Cultura, Juventud y Deporte,

RESUELVE

Primero.  Aprobar la relación de deportistas promesa correspondiente a la temporada 2012-2013, que figura como anexo a la presente orden foral.

Segundo.  Ordenar la publicación de dicha relación en el Boletin Oficial de Gipuzkoa.

Tercero.  La presente orden foral es definitiva y pone fin a la vía administrativa. Las personas interesadas podrán interponer directamente contra la misma recurso contencioso-administrativo ante los Juzgados de lo Contencioso-Administrativo de San Sebastián, en el plazo de dos meses a partir del día siguiente al de su notificación.

No obstante, las personas particulares, con carácter previo, podrán interponer recurso potestativo de reposición ante esta diputada foral, en el plazo de un mes a partir del día siguiente al de su notificación. En este caso, no se podrá interponer recurso contencioso-administrativo hasta que sea resuelto expresamente el de reposición o se haya producido su desestimación presunta. Todo ello sin perjuicio de la interposición de cualquier otro recurso que se estime pertinente.

Lo que se publica para general conocimiento.

San Sebastián, a 22 de abril de 2014.—La secretaria técnica, Ainhoa Gainberri Txintxurreta.

(770) (3915)

ERANSKINA / ANEXO

ETORKIZUNEKO KIROLARIAK / DEPORTISTAS PROMESA

Izen-Abizenak / Nombre y apellidos Kirol modalitatea / Modalidad deportiva
Teresa Zaragueta Ollo Atletismoa
Tamara Pérez Perosanz Atletismoa
Gari Garmendia Intxausti Atletismoa
Dorleta Armendariz Lasa Atletismoa
Alba Torres Arruabarrena Atletismoa
Ane Torres Arruabarrena Atletismoa
Alejo Javier Ibeas Oraá Badmintona
Andoni Azurmendi Moreno Badmintona
Elena Gil Mena Badmintona
Miren Josebe Azcue Achucarro Badmintona
Maria Martinez Agirrezabala Badmintona
Maitane Etxeberría Martinez Eskubaloia / Balonmano
Kauldi Odriozola Yeregi Eskubaloia / Balonmano
Mikel Martinez Yeregi Eskubaloia / Balonmano
Iñigo Algay Cendoya Eskubaloia / Balonmano
Izaskun Olasagati Sanchez Eskubaloia / Balonmano
Eneko Goenaga Etxabe Eskubaloia / Balonmano
Ander Olaizola Esnal Eskubaloia / Balonmano
Ainhoa Etxeberria Ugartemendia Eskubaloia / Balonmano
Mikel Askasibar Díez Eskubaloia / Balonmano
Estibaliz Alvarez Urquizu Beisbola-sofbola
Sara Etxeberri Elizalde Beisboa-sofbola
Naia Leonet Irureta Pistako txirrindularitza / Ciclismo en pista
Ander Alonso Oiarbide Pistako txirrindularitza / Ciclismo en pista
Ane Iriarte Lasa Pistako txirrindularitza / Ciclismo en pista
Gorka Susperregui Ugarte Trialsin txirrindularitza / Ciclismo- trialsin
Jokin Aranburu Arruti Pistako txirrindularitza / Ciclismo en pista
Endika Mendizabal Rodriguez Pistako txirrindularitza / Ciclismo en pista
Arantz Olaizola Irureta Pistako txirrindularitza / Ciclismo en pista
Irene Caminos Yarza Trialsin txirrindularitza / Ciclismo- trialsin
Enara Fernández Campo Kirol egokitua / Deporte adaptado-eski
Aitor Puertas Marin Kirol egokitua / Deporte adaptado-eski
Urko Egea Zabalza Kirol egokitua / Deporte adaptado-eski
Josune Odriozola Zubia Kirol egokitua-igeriketa / Deporte adaptado-natación
Iker Enbeita Estavillo Kirol egokitua-igeriketa / Deporte adaptado-natación
Iñigo Llopis Sanz Kirol egokitua-igeriketa / Deporte adaptado-natación
Garoa Etxabe Sanz Kirol egokitua-igeriketa / Deporte adaptado-natación
Naroa Etxebeste Iztueta Kirol egokitua-igeriketa / Deporte adaptado-natación
Mikel Muñoz Urquia Kirol egokitua-igeriketa / Deporte adaptado-natación
Elena Mangas Enríquez Izotz irristaketa/ Patinaje sobre hielo
Idoia Fuentes Ugartemendia Izotz irristaketa/ Patinaje sobre hielo
Ander Arrinda Mendia Izotz hockeya / Hockey hielo
Iñigo Gainza Thalamas Izotz hockeya / Hockey hielo
Unai Alzuri Barro Izotz hockeya / Hockey hielo
Aritz Etxeberría Zubeldia Izotz hockeya / Hockey hielo
Ignacio Solorzano Llanos Izotz hockeya / Hockey hielo
Rene Kortabitarte Jauregi Izotz hockeya / Hockey hielo
Patrik Fuentes Ugartemendia Izotz hockeya / Hockey hielo
Yohel Alonso Marques Izotz hockeya / Hockey hielo
Ander Arraras Rivas Izotz hockeya / Hockey hielo
Alvaro Bleye Rodriguez Izotz hockeya / Hockey hielo
Xabier Olasagasti Sampedro Esgrima
Paula Astiazaran Colina Futbola
Xabier Gorospe Guridi Golfa
Irene Rollán Biurrarena Golfa
Borja Martín Torre Golfa
Javier Otaegui Jauregi Golfa
Goretti Amonarriz Irastorza Halterofilia
Susana Davila Sansiñena Halterofilia
Asier Gallego Salaberría Halterofilia
Lyan Rodriguez Quintana Halterofilia
Iñigo Eizagirre Ascaray Herri Kirolak-harrijasotzea
Mikel Lopetegi Gereka Herri Kirolak-harrijasotzea
Xabat Olaizola Aristi Herri Kirolak-harrijasotzea
Beñat Telleria Almorza Herri Kirolak-harrijasotzea
Eneko Otaño Aizpurua Herri Kirolak-aizkora
Andrea Romero Villanueva Hipika
Xabier González Elola Belar hockeya / Hockey hierba
Maider Altuna Lertxundi Belar hockeya / Hockey hierba
Nekane Muguruza Lecea Judoa
Naroa Sacristán Landaberea Judoa
Iker Otegi Beroz Judoa
Oier Goikoetxea Alonso Judoa
Amets Sarasua Zinkunegi Judoa
Nekane Quiñones Goicoechea Judoa
Paula Vicente Ramos Judoa
Aritz Garcia Garmendia Borroka olinpikoa/Lucha olímpica
Antxon Lecaroz Amunarriz Borroka olinpikoa/Lucha olímpica
Leire Fernández Albete Mendi lasterketa / Carrera de montaña
Iñigo Martínez de Albornoz Marques Mendiko eskia / Esquí de montaña
Oskitz Aguilar Urtxegi Igeriketa / Natacion
Ainhoa Goenaga Illarramendi Igeriketa / Natacion
Jon Aizpuru Arotzena Igeriketa / Natacion
Itxasne Lebon Iriarte Igeriketa / Natacion
Ander Arruabarrena Mayor Igeriketa / Natacion
Oihana Goenaga Illarramendi Igeriketa / Natacion
Amaia Caballero Aduriz Igeriketa / Natacion
Juncal Aizpurua Menendez Padela
...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA