MUNICIPIO: ALONSOTEGUI De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 44 y 187 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales que se celebrarán el día 25 de mayo de 2003.Relación de las candidaturas presentadas en Bizkaia para las Elecciones a Concejales convocadas mediante Real Decreto 374/2003, de 31 de marzo.
Sección | Juez |
Emisor | Junta Electoral de Zona de Bilbao |
MUNICIPIO: ALONSOTEGUI
1 - Eusko Alderdi Jeltzalea
Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)
Candidatos:
1. GABINO MARTINEZ DE ARENAZA ARRIETA
2. AITOR SANTISTEBAN ALDAMA
3. EDUARDO GARCIA RUIZ DE GORDEJUELA
4. MARIAN BILBAO GARDEAZABAL
5. YOLANDA PEREZ INTXAUSTI
6. BEGOÑA FERNANDEZ MONS
7. NAGORE HERNANDEZ HURTADO
8. IGONE ATXURRA ARRIETA
9. UNAI KORTA LEMOS
-
ILDEFONSO GOIKOETXEA OKARANZA
-
JOSE MANUEL GALINDEZ CRUCETA
Suplentes:
1. ROSA MARIA ARIZMENDI QUINTELA
2. JOSE MARIA ARETXABALA SARATXO
3. MARIAN MAZA LASFUENTES
2 - Alonsotegiko Ezkerra
Candidatos:
1. MARIA DEL PILAR GOMEZ MARTIN
2. IMANOL ZUBERO BEASCOECHEA
3. JUAN MIGUEL LARIA DE LAS MUÑECAS
4. IGNACIO SANCHEZ OSTOLAZA
5. MARTA DOLADO GALINDEZ
6. CARMELO ORUE AYESTA
7. ANGEL AGOTE BAZAN
8. JOSE MARIA ZUBERO ZARRAGA
9. MARIA LUISA SALAZAR MENCHACA
-
JOSE RAMON ALTUNA BILBAO
-
MARIA ARANZAZU PEREZ RODRIGO
Suplentes:
1. GUSTAVO IGNACIO GARCIA GALINDEZ
2. ANGELA ZAMORA MATOS
3 - Partido Popular (PP)
Candidatos:
1. JOSE MANUEL FERNANDEZ GARCIA
2. JOSE ANTONIO MOTRICO HERNANDEZ
3. MARIA ASUNCION DIAZ DE CAMPA GURRUCHAGA
4. ANA MARIA ALABORT FLOREZ
5. MARIA LUISA MARTINEZ-EIROA SEVILLA
6. MARIA ELENA GUERRA GARCIA
7. JESUS CARLOS CALVO CLEMENTE
8. MARIA JOSE NAVAZO GARCIA
9. MARIA CARMEN GARRIGOS SIMON
-
MANUEL MOLINA FERNANDEZ
-
MARIA BAUTISTA SAGUES
Suplentes:
1. SONSOLES MUÑOZ PEREZ DEL RIO
2. ISABEL MARIÑO MOREIRA
4 - Partido Socialista de Euskadi
Euskadiko Ezkerra PSE-EE (PSOE)
Candidatos:
1. SECUNDINO GOMEZ RUEDA
2. ISIDRO PABLOS LOPEZ
3. BALBINO ALVAREZ PEREZ
4. GREGORIO TREVIÑO GOMEZ-CASERO
5. EUGENIO LOPEZ RODRIGUEZ
6. MIGUEL BERTOLIN LEONARDO
7. ELISA RODRIGUEZ RODRIGUEZ
8. FILIBERTO SAHUQUILLO SOMOZA
9. MIGUEL ANGEL APODACA CUBELL
-
JOSE MARIA PASTOR VALLEJO
-
JOSEFA GARCIA SANCHEZ
5 - Ezker Batua - Izquierda Unida (EB-IU)
Candidatos:
1. ISABEL ORTAL BURGOS
2. FELIX FUENTE HERNANDEZ
3. MARIA CRUZ ORTIZ DE ZARATE NAVARRO
4. JOSE MARIA ETXEZARRAGA UBIETA
5. MARIA BEGOÑA LLORENTE RAMON
6. MARIA PILAR MANZANO GONZALEZ
7. PEDRO JOSE PEREZ BAUTISTA
8. MANUEL AMOS RUIZ RUIZ
9. AINARA ETXEZARRAGA MANZANO
-
PEDRO ANTONIO CERROS MARTINEZ
-
MARIA ROSARIO HAZAS FONDEVILA
6 - Herria Mugi
Candidatos:
1. ASIER INTXAUSTI ARREGI
2. IZASKUN ETXEBARRIA CANIVE
3. JOKIN SALABERRI CANTERA
4. VICENTE DELGADO OLAETA
5. ALAITZ GONZALEZ DE LANTZIEGO
ANTEPARA
6. CESAR MIKELEZ DE MENDILUCE CARRASCO
7. IZASKUN HURTADO DE SARACHO LOPEZ
8. JOSEBA MIÑO...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba